NEUER E-KATALOG: Neueingänge Mai 2026 – Wir stellen aus: Rare Book Week Berlin. Internationale Messe für Bücher & Graphik 18.-20. September 2026, Kronprinzenpalais, Unter den Linden 3, 10717 Berlin, https://rarebookweek.berlin – Gemeinschaftskatalog zusammen mit Antiquariat Norbert Knöll, Lüneburg: POPKULTUR / POP CULTURE Bücher, Fotografien, Schallplatten und Graphik. (Print-Katalog bitte anfordern) – PHOTOGRAPHIE / PHOTOGRAPHY – wichtige Fotobücher von 1839 bis heute, darunter zahlreiche Widmungsexemplare und Bücher mit Orig.-Photographien (kann unter „Aktuelle Kataloge“ abgerufen werden). – Außerdem finden Sie Beiträge von uns im virtuellen „Schaufenster“ des Verbandes Deutscher Antiquare (VDA) https://schaufenster.antiquare.de/trefferliste.php?ID=22 (oder über „Links“ VDA) – Versandkosten ins Ausland auf Anfrage. – Besuchen Sie uns in unserem neuen Ladengeschäft in der Kaiserstrasse 99 in Karlsruhe (Mo.-Fr. 11-18 Uhr, Sam. 11-16 Uhr) mit einer reichen Auswahl seltener und schöner Bücher aus allen Gebieten, Graphik und Photographien. – Instagram: rarebookskarlsruhe

Gesamtbestand

Die Liste enthält 3936 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
1 Macchiavelli, Niccolò. Das Buch vom Fürsten. Aus dem Italienischen übersetzt und mit einer Einleitung und Anmerkungen begleitet von A(ugust) W(ilhelm) Rehberg. 2. Auflage. Hannover, Hahnsche Buchhandlung 1824. 8°. 276 S. Etwas späterer Halbleinenband mit goldgepr. Rückentitel und Linienvergoldung.

Bertelli/Innoconti, Bibliografia Machiavelliania 206, 31. – Zweite Ausgabe dieser Übersetzung, erschien zuerst 1810. – Mit einer „jedem Kapitel des Werkes angehängte(n) Erläuterung. Hier wie in der dem Ganzen vorausgeschickten Einleitung ist eine der frühesten objektiven Würdigungen des großen Florentiners unternommen, die aus ihrer Zeit heraus die Schrift und die Ratschläge ihres Verfassers erklährt“ (ADB XXVII, 576). – Zu A. W. Rehberg (1757-1836) vgl. Kosch, Biogr. Staatshandbuch II, 1020. – Zeitgenöss. Besitzvermerk, stellenweise etwas braunfleckig, gutes Exemplar.

Schlagwörter: Machiavelli, Niccolò

Details anzeigen…

140,--  Bestellen
1 Hoffmann, Franz (Friedrich Alexander). Weihnachten. Eine Erzählung für meine jungen Freunde. 7. Auflage. Stuttgart, Schmidt & Spring (ca. 1888). Kl.-8° (14,5 x 10,5 cm.). 109 S. mit 4 Stahlstich-Tafeln und 3 teils weißgehöhten Orig.-Bleistift-Zeichnungen (Blattgr. 12 x 8,5 cm.) von (Carl Ferdinand Mayer). Illustr. Orig.-Pappband. (Franz Hoffmann’s Jugendbibliothek, Band 54).

Wegehaupt II, 1567. – Erschien zuerst 1855. – Mit den Orig.-Entwürfen für die zweite, dritte und vierte Tafel, jeweils in dreiteiliger Bildaufteilung. – Der Künstler, Grafiker und Verleger C. F. Mayer (auch Karl Mayer oder Meyer, 1798-1868), Schüler von Friedrich Fleischmann, gründete 1828 in Nürnberg ein „Atelier für Kupferstich und Druckerei“, übernahm später den Verlag der Frauenholzschen Kunsthandlung und gab mit seiner Carl Mayer’s Kunst-Anstalt eigene Bilderwerke heraus, die er dem Sortimentsbuchhandel direkt anbot. – Der Jugendschriftsteller Franz Hoffmann (1814-1882) „hat in vierzig Jahren etwa 250 größere und kleinere Erzählungen geschrieben, oft unter Zwang vertraglich festgesetzter Termine.“ (M. Dierks in LKJ II, 555 ff.). – Einband angestaubt, Rücken im unteren Drittel mit Fehlstelle, sonst gut erhalten.

Schlagwörter: Original-Vorlagen, Originalzeichnung, Weihnachten

Details anzeigen…

240,--  Bestellen
1 Tilemann, Hero. Tagebuchblätter eines deutschen Arztes aus dem Burenkriege. München, Beck 1908. 8°. XII, 534 S. mit Frontispizportrait, 1 Tafel u. 1 gefalt. Karte. OLn. mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel.

Hero Tilemann (1873-1907) wurde durch seine medizinische und humanitäre Teilnahme am Burenkrieg (1899-1902) in Südafrika sowie seine posthum veröffentlichten Tagebücher bekannt. – „Obwohl Tilemann über seine Erlebnisse im Burenkrieg Tagebuchaufzeichnungen angefertigt hatte, die posthum 1908 veröffentlicht wurden, war bislang nur wenig über den ostfriesischen Arzt bekannt. Erst durch die Übernahme eines umfangreicheren Nachlasses in den Standort Aurich des Niedersächsischen Landesarchivs ist es möglich, mehr über Hero Tilemann zu erfahren. Auf Grundlage dieses Nachlasses widmet sich der Vortrag nicht nur den Beweggründen, die Tilemann veranlassten, als Ambulanzarzt nach Südafrika zu gehen, sondern auch seinen einzelnen Stationen während des Burenkrieges, der sich sehr rasch von einem konventionellen Stellungskrieg zu einem Guerillakrieg wandelte und bereits einen Vorgeschmack auf die katastrophalen Auswirkungen von „totalen“ Kriegen vermittelte. Ebenso wird Tilemanns Haltung zur Genfer Konvention untersucht. Während Tilemann selbst darauf achtete, die Artikel der Genfer Konvention im Burenkrieg vollständig zu erfüllen, verletzten die Briten in seinen Augen mehrmals die internationale Vereinbarung. So hat er nach der Rückkehr in die Heimat und bis kurz vor seinem Tod 1907 vergeblich Entschädigungsansprüche an die britische Regierung für die Verbrennung seiner Ambulanzwagen und die Plünderung der von Tilemann provisorisch errichteten Hospitäler gestellt“ (Niedersächsisches Landesarchiv). – N. a. V., gutes Exemplar.

Schlagwörter: Afrika, Briefe, Medizin, Medizingeschichte, Südafrika, Tagebuch

Details anzeigen…

70,--  Bestellen
1 Mann, Gunter u. Franz Dumont (Hrsg.). Gehirn – Nerven – Seele. Anatomie und Physiologie im Umfeld S(amuel) Th(omas) Soemmerrings. Stuttgart [u.a.], G. Fischer 1988. Gr.-8°. 473 S. mit zahlr. Abb. Orig.-Pappband. (Soemmerring-Forschungen, Band 3).

Sehr gutes Exemplar.

Schlagwörter: Hirnforschung, Medizingeschichte, Neuroanatomy, Neurologie, Neurophysiology

Details anzeigen…

70,--  Bestellen
1 Mann, Gunter u. Franz Dumont (Hrsg.). Samuel Thomas Soemmerring und die Gelehrten der Goethezeit. Beiträge eines Symposions in Mainz vom 19. – 21. Mai 1983. Soemmerring-Bibliographie. Bearbeitet von Gabriele Wenzel-Naß. Stuttgart, New York, Fischer 1985. Gr.-8°. 437 S. mit zahlr. Abb. Orig.-Pappband. (Soemmerring-Forschungen, Band 1).

Neuwertiges Exemplar.

Schlagwörter: Biographie, Medizingeschichte, Wissenschaftler

Details anzeigen…

40,--  Bestellen
1 Wagner, Rudolph. Samuel Thomas von Soemmerrings Leben und Verkehr mit seinen Zeitgenossen. Erste und zweite Abteilung. Nachdruck der Ausgabe Leipzig von 1844. Herausgegeben, eingeleitet und mit einem Personenregister versehen von Franz Dumont. Stuttgart, New York, Fischer 1986. Gr.-8°. Getrennte Zählung mit 1 Portrait. Orig.-Pappband. (Soemmerring-Forschungen, Band 2).

Sehr gutes Exemplar.

Schlagwörter: Biographie, Faksimile, Medizingeschichte

Details anzeigen…

70,--  Bestellen
1 Weber, Martin. Georg Christian Gottlieb Wedekind. 1761 – 1831. Werdegang und Schicksal eines Arztes im Zeitalter der Aufklärung und der Französischen Revolution. Mit einem Anhang: Wedekinds Diätetikvorlesung von 1789/90. Stuttgart [u.a.], Gustav Fischer 1988. 4°. 465 S. mit zahlr. Abb. Orig.-Pappband. (Soemmerring-Forschungen, Band 4).

Neuwertiges Exemplar.

Schlagwörter: Biographie, Diätetik, Medizingeschichte

Details anzeigen…

40,--  Bestellen
1 Wenzel, Mannfred (Hrsg.). Goethe und Soemmerring. Briefwechsel 1784 – 1828. Textkritische und kommentierte Ausgabe. Stuttgart [u.a.], Fischer 1988. Gr.-8°. 179 S. mit zahlr. Abb. Orig.-Pappband. (Soemmerring-Forschungen, Band 5).

Neuwertiges Exemplar.

Schlagwörter: Biographie, Medizingeschichte

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
1 Darwin, Charles. Die Wirkung der Kreuz- und selbst-Befruchtung im Pflanzenreich. Aus dem Englischen übersetzt von J. Victor Carus. Autorisierte deutsche Ausgabe. Stuttgart, E. Schweizerbart 1877. 8°. VIII, 459, (1) S. Moderner Halblederband mit goldgepr. Rückentitel. (Gesammelte Werke, Band 10).

Erste deutsche Ausgabe. – Sehr gutes Exemplar.

Schlagwörter: Biologie, Botanik, Botany, Evolution, Evolutionstheorie, Selbstbefruchtung (Autogamie), Selektionstheorie

Details anzeigen…

70,--  Bestellen
1 Mann, Gunter u. Franz Dumont (Hrsg.). Die Natur des Menschen. Probleme der physischen Anthropologie und Rassenkunde (1750 – 1850). Stuttgart [u.a.], Fischer 1990. Gr.-8°. 457 S. mit zahlr. Abb. Orig.-Pappband. (Soemmerring-Forschungen, Band 6).

Sehr gutes Exemplar

Schlagwörter: Anthropologie, Blumenbach, Mensch, Anthropology, physical, Humanbiologie, Medizin, Philosophie, Race, Rassenkunde, Soziologie

Details anzeigen…

120,--  Bestellen
1 Hanotaux, Gabriel. Histoire du cardinal de Richelieu. Tome I. La jeunesse de Richelieu (1585-1614). La France en 1614. – Tome II, première partie. Le chemin dur pouvoir. Le premier ministère (1614-1617). Deuxième édition, revue et corrigée. 2 volumes. Paris, Firmin-Didot et Cie. 1896. 4° (25,5 x 17 cm.). [2] Bl., VIII, 554 S.; [2] Bl., 199 S., [1] Bl. mit 3 Portraits und 1 gefalt. Stadtplan. Schwarze Maroquin-Lederbände der Zeit mit goldgeprägten Rückentiteln, Kassettenvergoldung, goldgepr. Wappen-Supralibros, Steh- und Innenkantenvergoldung und Kopfgoldschnitt (typogr. Orig.-Umschlag beigebunden).

Sehr schönes dekorativ gebundenes Exemplar aus der Bibliothek des letzten sächsischen Königs Friedrich August III. von Sachsen (1865-1932). – Teil 2 von Band II erschien 1899 und bis 1935 erschienen weitere 4 Bände. – Gelenke etwas berieben.

Schlagwörter: Biographie, Biography, Einbände, Einbandkunst, France, Frankreich, Richelieu, Armand Jean du Plessis de, Sachsen

Details anzeigen…

320,--  Bestellen
1 Kestner, Christian Wilhelm. Medicinisches Gelehrten-Lexicon. Nebst einer Vorrede von Gottlieb Stolle. (Reprografischer Nachdruck der Ausgabe Jena 1740). Hildesheim, Olms 1971. 8°. 940 S. Orig.-Leinenband.

Einband geringf. berieben, N. a. T., hinterer Deckel leicht fleckig, sonst sauberes Exemplar.

Schlagwörter: Faksimile, Lexica, Lexika, Lexikon, Medicine, Medizin, Medizingeschichte

Details anzeigen…

35,--  Bestellen
1 Monardes, Nicolás. La historia medicinal de las cosas que se traen de nuestras Indias Occidentales. (1565 – 1574). [Nachdruck der Ausgabe Sevilla 1580]. Madrid, Ministerio de Sanidad y Consumo 1989. 8°. 291 S. Orig,-Kunstlederband.

Neuwertiges Exemplar.

Schlagwörter: Faksimile, Medizin, Medizingeschichte

Details anzeigen…

50,--  Bestellen
1 Catleen, Ellen (d. i. E. Thorbecke). Peking Studies. (Sketches by F(riedrich) H. Schiff). Shanghai, Kelly & Walsh 1934. Folio (38 x 27 cm.). 87, (1) S. mit teils ganzs. Duotone-Abbildungen und teils farbigen Illustrationen. Illustr. Orig.-Leinenband mit Deckelbild und Deckeltitel auf rotem Seidenband.

Parr/Lundgren, The Chinese Photobook 60. – „Ellen Thorbecke (née Kolban, and also known as Ellen Catleen) was already established as a freelance journalist in Berlin before she moved to China in 1930 with her new husband, Willem Thorbecke, the Dutch ambassador to China. All four of the titles collected here feature a lively, whimsical collaboration between Ellen Thorbecke as photographer and Friedrich H. Schiff, an Austrian caricaturist who arrived in Shanghai about 1928. The weave of photography and illustration is played out in Schiff’s drawings, accompanying or often, in later titles, superimposed upon or continuing the line of Thorbecke’s photos. The handwritten titles, dramatic collaging, and highly graphic arrangement and use of photographs highlight the collaborative and inventive approach to the layout of each book. Each book also includes texts, both informative and fanciful; taken together, these titles offer unique insight into an expatriate’s perspective on life in China’s major cities during the 1930s. In Peking Studies, Thorbecke’s photographs and Schiff’s sketches combine to create a charming and memorable, albeit selective, visual record of interwar Beijing. The book is an account, totally imagined, of a tour-a tour de force, in fact-of the city by the stout Chinese Mr. Wu and the lanky European Mr. Pim, both inventions of the authors. Wu and Pim appear on the cover and throughout the book in drawings: Wu with a folding fan, Pim in a white suit and hat, with a camera. The book is a montage of photos, drawings, collages, text, labels, and black, white, and red colorings; the text includes a bit of social history as well. A fullpage colered map of Beijing (Peking) shows a yellowheaded Wu pointing out to a red-faced Pim some of the famous sights of the city“ (Martin Parr). – Deckel leicht angestaubt, sehr gutes sauberes Exemplar. – Illustrated original cloth binding with an illustration on the cover and the title on a red silk ribbon. – The cover is slightly dusty, but it is a very good, clean copy.

Schlagwörter: China, Peking, Street photography

Details anzeigen…

700,--  Bestellen
1 Sudhoff, Karl. Deutsche medizinische Inkunabeln. Bibliographisch-literarische Untersuchungen. (Nachdruck der Original-Ausgabe Leipzig, Barth 1908). Mansfield, Martino Fine Books (1999). 8°. XXIII, 278 S. mit 40 Abb. im Text. Orig.-Leinenband. (Studien zur Geschichte der Medizin herausgegeben von der Puschmann-Stiftung an der Universität Leipzig, Heft 2/3).

Sehr gutes Exemplar.

Schlagwörter: Inkunabel, Inkunabeln, Medizin, Medizingeschichte

Details anzeigen…

40,--  Bestellen
1 Slevogt, Max. Prinzregent Luitpold. Aquarelle aus Neuschwanstein. Berlin, Bruno Cassirer 1918. Folio (39 x 30 cm.). [2] Bl. und 11 farbige Reproduktionen unter Passepartouts. Orig.-Leinen-Flügelmappe mit goldgepr. Rückentitel und Deckelvignette.

Rümann, Slevogt 72. – Die Aquarelle, neben einigen Porträts meist duftige Landschaftsstudien, entstanden im Sommer 1909 als Max Slevogt beim Prinzregenten Luitpold auf Hohenschwangau zu Gast war. – „Die Blätter sind in zwangloser Folge geschaffen worden, wie sich Gelegenheit und Motiv darboten. In allen Arbeiten ist die Stimmung des Augenblicks und die Unmittelbarkeit der Natur. Dieses ließ es den Verlag wünschenswert erscheinen, die Blätter auch in sorgfältigen Nachbildungen dem Publikum vorzulegen. Die Wiedergabe rechtfertigt nicht nur der Kunstwert der Aquarelle, sondern auch der Umstand, daß sie besser als alles andere geeignet sind, die Erinnerung an die letzten Lebensjahre des gütingen Fürsten wach zu erhalten“ (Bruno Cassirer). – Die Mappe angestaubt und etwas fleckig, sonst sehr gut erhalten.

Schlagwörter: Bavarica, Bayern

Details anzeigen…

140,--  Bestellen
1 Fénelon, (François de Salignac de La Mothe). Oeuvres (complètes). Précedées d’une notice sur sa vie et sur ses écrits (par Fabre de Narbonne). 12 volumes. Paris, Dufour et Cie. 1826. 8° (22 x 14 cm.). Mit gestoch. Portrait in Band I. Orig.-Pappbände mit goldgepr. Rückentiteln und Rückenvergoldung.

Seltene Gesamtausgabe der Werke des bedeutenden französischen Theologen, Pädagogen und Staatsethikers F.-de Salignac de La Mothe-Fénelon (1651-1715), des Verfassers des Abenteuer-, Reise- und Bildungsromans „Les Aventures de Télémaque“ (Paris 1699). – „Dabei wollte François Fénelon das Werk gar nicht veröffentlichen. Das geschah 1699 gegen seinen Willen. Mit fatalen Folgen. Denn „Die Abenteuer des Telemach“ kritisierten indirekt den selbstherrlichen, verschwenderischen Regierungsstil Ludwigs XIV. Verbannt vom Hof in Versailles zog sich François Fénelon in seine nordfranzösische Diözese Cambrai zurück. Nach seinem Tod im Jahr 1715 fanden nicht nur die Aufklärer in seinen Schriften viele Ideen. Auch Positionen der Romantik hatte er mit seinem Stil der Empfindsamkeit vorweg genommen“ (C. Vormweg, WDR). – Einbände leicht berieben, stellenweise etwas braunfleckig, sehr gutes Exemplar.
Édition complète rare des œuvres de F.-de Salignac de La Mothe-Fénelon (1651-1715), éminent théologien, pédagogue et spécialiste de l’éthique politique français, auteur du roman d’aventures, de voyage et de formation « Les Aventures de Télémaque » (Paris, 1699). – « Or, François Fénelon ne souhaitait pas du tout publier cet ouvrage. Cela s’est produit en 1699 contre sa volonté. Avec des conséquences fatales. Car « Les Aventures de Télémaque » critiquaient indirectement le style de gouvernement autocratique et dépensier de Louis XIV. Banni de la cour de Versailles, François Fénelon se retira dans son diocèse de Cambrai, dans le nord de la France. Après sa mort en 1715, les Lumières ne furent pas les seules à trouver de nombreuses idées dans ses écrits. Avec son style sensible, il avait également anticipé certaines positions du romantisme » (C. Vormweg, WDR). – Couvertures légèrement frottées, quelques taches brunes par endroits, très bel exemplaire.

Schlagwörter: Gesamtausgaben, Pädagogik, Philosophie, Theologie

Details anzeigen…

160,--  Bestellen
1 Ebbinghaus, Hermann. Grundzüge der Psychologie. 3. Auflage bearbeitet (und) fortgeführt von Ernst Dürr. 2 Bände. Leipzig, Veit & Comp. 1911-1913. Gr.-8°. XX, 811 S.; XII, 821, (1) S. mit zahlr. Figuren im Text. Orig.-Halblederbände mit goldgepr. Rückenschildern und dezenter Rückenvergoldung.

Rücken etwas berieben, sehr gutes Exemplar.

Schlagwörter: Psychologie

Details anzeigen…

70,--  Bestellen
1 Schischkoff, Georgi (Hrsg.). Zeitschrift für philosphische Forschung. Unter Mitwirkung v. O. F. Bollnow, W. Hellpach, Ph. Lersch u.v.a. (Erster bis dritter Jahrgang). 3 Bände. Reutlingen, Gryphius-Verlag 1946-1948. Gr.-8°. 636 S., [2] Bl. mit 1 Portrait-Tafel; 656 S., [2] Bl.; 640 S., [2] Bl. Orig.-Halbleinenbände.

„Bei der Gründung der Zeitschrift ging es Georgi Schischkoff nicht nur um die Wiederaufnahme des philosophischen Diskurses im Nachkriegsdeutschland, sondern auch um eine moralisch-politische Erneuerung. So beginnt das erste Heft des Frühjahrs 1946 mit einem Beitrag des Herder- und Leibnizforschers Kurt Huber,[3] der der Widerstandsgruppe Weiße Rose angehörte und 1943 hingerichtet worden war. Zudem erschien aus Anlass des 300. Geburtstages von Leibniz aus Hubers Nachlass die Abhandlung Leibniz und wir. Schischkoffs Programm, „eine wirklich freie philosophische Diskussion“ in alle Richtungen zu ermöglichen, fühlt sich die Zeitschrift für philosophische Forschung bis heute verpflichtet“ (O. Höffe im Vorwort zum 50. Jahrgang 1996). – Stempel auf den Titelblättern, gutes Exemplar.

Schlagwörter: Zeitschriften

Details anzeigen…

50,--  Bestellen
1 Singapur – Kostümfest der Voigtschen Liedertafel. „Herrn Gustav Sobbe in Anerkennung seiner Verdienste um das Fest an Bord des Schiffes „V. L.“ im Hafen von Singapore 4. März 1904. Die Voigtsche Liedertafel.“ Album mit 34 Orig.-Photographien (Silbergelatine-Abzüge). Singapur 1904. Quer-8°. [24] Karton-Bl. mit 34 mont. Orig.-Photographien (je ca. 15 x 11 cm.). Orig.-Lederband mit goldgepr. Deckeltitel.

Geschenkgabe für den Seemann Gustav Sobbe, wohl der Organisator eines Kostümfests an Bord eines mit den Initialen „V. L.“ benannten Schiffes, das im März 1904 im Hafen von Singapur lag. Die Besatzung veranstalte an Bord ein Kostümfest, zu dem auch Vertreter des Inselstaates eingeladen waren, die in ihren traditionellen Trachten vor asiatisch anmutenden Paravanen posieren. Daneben finden sich auch Gruppenaufnahmen der Besatzung (darunter Matrosen der „S. M. S. Olga“) sowie vermutlich von honorigen Handelsvertretern, die offenbar ebenfalls eingeladen waren. Wahrscheinlich hatte das Fest in Teilen auch den Charakter eines Varietéabends (ein Portraitierter trägt ein Schild um den Hals mit der Aufschrift „Bauchredner“, ein anderer mit Zylinder im Gestus eines Zauberers wird flankiert von zwei Statisten in skurrilen Krokodilskostümen). – Einband etwas berieben, die Fotos mit geringen Altersspuren.
A gift for the sailor Gustav Sobbe, likely the organizer of a costume party aboard a ship bearing the initials “V. L.,” which was docked in the port of Singapore in March 1904. The crew organized a costume party on board, to which representatives of the island nation were also invited; they pose in their traditional costumes in front of Asian-style screens. There are also group photos of the crew (including sailors from the “S. M. S. Olga”) as well as, presumably, distinguished trade representatives who were apparently also invited. The party likely had elements of a variety show (one person in the photo wears a sign around his neck reading “Ventriloquist,” while another, wearing a top hat and striking a magician’s pose, is flanked by two extras in whimsical crocodile costumes). – Cover slightly worn, photos show minor signs of age.

Schlagwörter: China, Kostüm, Kostümgeschichte, Original-Photographie, Singapore, Singapur

Details anzeigen…

240,--  Bestellen
1 Clergue, Lucien (Georges). Toros Muertos. (Mit Texten von Jean Cocteau und Jean-Marie Magnan, übersetzt von Edwin Maria Landau). Stuttgart, E. Battenberg o. J. (1965). 4°. [26] Bl. mit 21 Duotone-Tafeln. Illustr. Orig.-Halbleinenband in illustr. Halbleinenschuber.

Heidtmann 19187. Parr/Badger I, 219. Vgl. Koetzle 92 (mit Abb.). – Erste deusche Ausgabe; die franz. Orig.-Ausgabe erschien im selben Jahr. – Mit 1 Orig.-Photographie (Silbergelatine, 21 x 18 cm.), verso mit Atelier-Stempel des Fotografen. Das Foto (Stierkopf) ist nicht im Buch abgedruckt. – „The book’s design, bold and cinematic, is also extremely effective in both heightening the drama and maintaining a dynamic flow to the action. By repeating a series of close-ups, and showing us very little of the stadium, the crowd, or other players in the drama, Clergue keeps our attention focused on the bull’s plight, imparting a strong psychological sense to the drama. He emphasizes how primitive and elemental the whole business is – it is entirely about death, nothing less than ritual sacrifice, and by concentrating on the abattoir elements, he does not let us forget that. We are made not only to feel a part of it, literally down there with the bull, but compelled to experience strong emathy with the creature“ (Parr/Badger). – „Clergue ist das Thema Tod von allen Seiten angegangen; jede neue Auseinandersetzung mit ihm hat seinen Blick geschärft und ihn befähigt, es in allen seinen Verwandlungen zu erkennen. Die Summe dieser Begegnungen ist auch die Summe seines Werkes. Denn wie wir sehen werden: Alles, was er darstellte, steht über dem gemeinsamen Nenner Tod“ (M. Gasser in Koetzle). – Sehr gutes Exemplar.
First German edition; the original French edition was published in the same year. – Includes 1 original photograph (silver gelatin, 21 x 18 cm), with the photographer’s studio stamp on the reverse. The photograph (bull’s head) is not reproduced in the book.

Schlagwörter: Bull Fighting, Original-Photographie, Stierkampf

Details anzeigen…

350,--  Bestellen
1 Clergue, Lucien (Georges). Toros Muertos. (Mit Texten von Jean Cocteau und Jean-Marie Magnan, übersetzt von Edwin Maria Landau). Stuttgart, E. Battenberg o. J. (1965). 4°. [26] Bl. mit 21 Duotone-Tafeln. Illustr. Orig.-Lederband mit goldgepr. Rückentitel in illustr. Halbleinenschuber.

Heidtmann 19187. Parr/Badger I, 219. Vgl. Koetzle 92 (mit Abb.). – Erste deusche Ausgabe; die franz. Orig.-Ausgabe erschien im selben Jahr. – Mit 1 Orig.-Photographie (Silbergelatine, 21 x 18 cm.), verso mit Atelier-Stempel des Fotografen. Das Foto (toter Stier) ist nicht im Buch abgedruckt. – „The book’s design, bold and cinematic, is also extremely effective in both heightening the drama and maintaining a dynamic flow to the action. By repeating a series of close-ups, and showing us very little of the stadium, the crowd, or other players in the drama, Clergue keeps our attention focused on the bull’s plight, imparting a strong psychological sense to the drama. He emphasizes how primitive and elemental the whole business is – it is entirely about death, nothing less than ritual sacrifice, and by concentrating on the abattoir elements, he does not let us forget that. We are made not only to feel a part of it, literally down there with the bull, but compelled to experience strong emathy with the creature“ (Parr/Badger). – „Clergue ist das Thema Tod von allen Seiten angegangen; jede neue Auseinandersetzung mit ihm hat seinen Blick geschärft und ihn befähigt, es in allen seinen Verwandlungen zu erkennen. Die Summe dieser Begegnungen ist auch die Summe seines Werkes. Denn wie wir sehen werden: Alles, was er darstellte, steht über dem gemeinsamen Nenner Tod“ (M. Gasser in Koetzle). – Sehr gutes Exemplar der Luxusausgabe im Ledereinband.
First German edition; the original French edition was published in the same year. – Includes 1 original photograph (silver gelatin, 21 x 18 cm), with the photographer’s studio stamp on the reverse. The photograph (dead bull) is not reproduced in the book. – A very fine copy of the deluxe edition in a leather binding.

Schlagwörter: Bull Fighting, Original-Photographie, Stierkampf

Details anzeigen…

400,--  Bestellen
1 Miniaturbuch – Wiener Kochbuch. Das kleinste Kochbuch der Welt. Enthält über 100 praktisch erprobte Recepte von Suppen, Fleisch- und Mehlspeisen, Fische, Gemüse, Saucen, Salate etc. etc. Wien, o. Dr. u. J. (um 1900). 2,3 x 2,1 cm. S. 3-134 (statt 136). Silbereinband mit Blumenschmuck im Jugendstildekor mit Schließe und Öse (für eine Halskette).

Weiss. Gastronomia 4184. – Sehr seltenes und dekoratives Miniatur-Kochbuch. – In der Tat „das kleinste Kochbuch der Welt“. – Das erste und das letzte Blatt fehlen, S. 133/134 etwas lädiert (war teils mit dem hinteren Deckel verklebt).
A very rare and decorative miniature cookbook. – Indeed, “the smallest cookbook in the world.” – The first and last pages are missing; pp. 133–134 are slightly damaged (they were partially stuck to the back cover).

Schlagwörter: Kochbücher, Miniaturbücher

Details anzeigen…

400,--  Bestellen
1 Anthus, Antonius (d. i. Gustav Blumroeder). Vorlesungen über Ess-Kunst. Leipzig, Otto Wigand 1838. 8°. VIII, 276 S. Moderner Halblederband mit goldgepr. Rückentitel (typogr. Orig.-Umschlag beigebunden).

ADB II, 755. Georg 484. Weiss 146. – Sehr seltene erste Ausgabe. – „Das gescheiteste Buch, das über unser Thema geschrieben wurde“ (H. Schraemli). – „Die vorliegende erste Ausgabe war ein Mißerfolg, so dass die nicht abgesetzten Exemplare mit einem neuen Titelblatt 1852 als 2. Ausgabe erschienen“ (H.-U. Weiss). – Der Neurologe G. Blumroeder (1802-1853) war auch 1848 Abgeordneter im ersten deutschen Parlament. „Er gehörte hier der gemäßigten Linken (Fraction Westendhalle) an, folgte aber schließlich dem Rumpfparlament nach Stuttgart. Nachdem dasselbe mit Waffengewalt auseinander getrieben worden war, kehrte er nach Kirchenlamitz zurück, und wurde hier am 22. August 1849 auf Antrag der Staatsanwaltschaft am Stadtgerichte Augsburg verhaftet und unter Bedeckung dorthin abgeliefert.“ (Stahl in ADB). – Stellenweise etwas braunfleckig, sehr gutes Exemplar.

Schlagwörter: Gastronomy, Gastrosophie

Details anzeigen…

240,--  Bestellen
1 Lindau, Marianna Catharina. Die Steyermärkische Köchin, oder neues bürgerliches Kochbuch für alle Stände, von welcher Art noch keines im Druck erschienen ist. Es enthält eine gründliche Anweisung, wie man alle Arten Fleisch- und Fasten-Speisen auf eine schmackhafte Weise nach hiesiger und Oesterreichischer Art, ohne kostspielig zu Werke zu gehen, zubereiten kann; mit einem vollständigen Anhange, alle Arten Zuckerbackereyen, Eingesottenen, Sulzen, Säften, Gefrornen und verschiedenen Getränken zu verfertigen. Graz, Christian Friedrich Trötscher 1797. 8°. 343, (9) S. mit 1 Holzschnitt-Vignette am Anfang. Halbleinenband um 1900 mit goldgepr. Rückentitel.

VD18 11669950. Weiss 2322. – Erste Ausgabe; sehr selten. – Klassiker der österreichischen Küche in der Habsburgermonarchie und eines der besten Kochbücher des 18. Jahrhunderts in Österreich. – Auch mit zahlreichen Rezepten für regionale Süßspeisen, wie „Gogelhopfen“, Krumme Kipferl“, „Braune Krapfen“, „Wiener-Küchlein“ u.a. – Nur vereinzelt leicht fleckig, sehr gutes Exemplar.

Schlagwörter: Austriaca, Kochbuch, Kochbücher, Österreich

Details anzeigen…

450,--  Bestellen
1 Neues praktisches Badisches Kochbuch, oder vollständige bewährte Anleitung zur schmackhaftesten und wohlfeilen Zubereitung aller Suppen, Gemüse, Fleisch-, Fisch-, Mehl- und Eierspeisen, Backwerke, Pasteten, Gelées, Crêmes, Compots, warmer und kalter Getränke, des Eingemachten u.s.w. Ein nützliches und nothwendiges Handbuch für Haushaltungen und Köchinnen. 2., verbesserte und mit einem Speisezettel für’s ganze Jahr vermehrte Auflage. Karlsruhe, Creuzbauer und Nöldeke 1842. 8°. [2] Bl., 307 S. Moderner Pappband mit dekorativem Buntpapierbezug und goldgepr. Rückenschild.

Schraemli 236 (5. Aufl.). Weiss 2761. – Erschien zuerst 1840. – Seltene frühe Ausgabe des erfolgreichen Regional-Kochbuchs. – „Sachverständige Hausfrauen und Köchinnen werden sich leicht überzeugen, daß das vorliegende Kochbuch nich allein dem Bedürfniß einer guten bürgerlichen Küche, sondern auch den Anforderungen an die höhere Kochkunst entspricht, und daß die größtmöglichste Sparsamkeit bei Herstellung der Speisen berücksichtigt worden ist. Möge nun dieß Kochbuch auch in dieser neuen Auflage meinen Landsmänninnen und allen Freundinnen der Kochkunst als ein nützlicher und zuverlässiger Rathgeber willkommen sein. Baden-Baden, im April 1842. Die Verfasserin.“ (Vorwort). – „Baden-Baden ist angegeben als Wohnort der anonymen Verfasserin dieses speziell für Baden bestimmten Kochbuchs, das sich erwiesenermaßen auch bei Margareta Spörlin bediente. Ihre Identität ist ungeklärt“ (J. Hiller von Gaertringen zur Kochbuch-Ausstellung 2016 in der BLB, Karlsruhe). – Durchgehend braunfleckig, gutes dekorativ gebundenes Exemplar.

Schlagwörter: Badenia, Kochbuch, Kochbücher

Details anzeigen…

160,--  Bestellen
1 Sacher-Masoch, L(eopold) v. Die Liebe des Plato. Mit 5 Illustrationen von Franz von Bayros. Leipzig, Georg H. Wigand o. J. (1907). 8°. [1] Bl., 144 S. mit farbigem Frontispiz und 4 Tafeln. Dunkelblauer flexibler Lederband mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel, Rücken- und Deckelvergoldung und Kopfgoldschnitt.

Brettschneider 81 (irrig mit der Angabe Insel-Verlag, dieses Werk ist dort jedoch nie erschienen). Hayn/Gotendorf VII, 8. W.-G.² 109. – Erste Einzelausgabe; die Erzählung erschien zuerst in der Novellensammlung „Das Vermächniß Kains“ 1870. – Nr. 52 von 400 Exemplaren der Vorzugsausgabe. – „Sacher-Masoch unterlegt das Motiv mit seiner eigenen Typologie der Geschlechter, die auch der berühmten Erzählung Venus im Pelz zugrunde liegt: Die Frauen sind zu wahrer Liebe nicht fähig. In „Venus im Pelz“ ersetzt der Held deshalb Liebe durch Unterwerfung, in „Die Liebe des Plato“ entsagt der junge Graf Tarnow vollständig der Liebe der Frauen – und wird deshalb zum Gegenstand einer raffinierten Täuschung. Schließlich spielt er wider besseres Wissen sogar mit in diesem Spiel, da er seinen „Anatol“ nicht verlieren will“ (M. Gratzke zu einer Neuausgabe). – Das erste und letzte Blatt etwas gebräunt, schönes Exemplar.

Schlagwörter: Erotica, Homosexualität, Illustrated books, Illustrierte Bücher, Jugendstil, Nummerierte Bücher, Vorzugsausgaben

Details anzeigen…

200,--  Bestellen
1 Clergue, Lucien. Aphrodite. (Texte von Frederico Garcia Lorca). Stuttgart, Ernst Battenberg (1963). 4° (27 x 26,5 cm.). [22] Bl. mit 25 (10 doppelblattgr.) Duotone-Tafeln. Illustr. Orig.-Halbleinenband mit illustr. Halbleinenschuber. (Panorama Forces Vives).

Heidtmann 11287. Koetzle 92. – Erste deutsche Ausgabe. – Hervorragende Aktaufnahmen, entstanden seit Mitte der 50er Jahre an den Stränden der Camargue. Der ersten Buchveröffentlichung „Corps mémorable“ Clergues (1957) folgten über 80 weitere. – Schönes Exemplar.

Schlagwörter: Aktfotografie, Aktphotographie, Photography of the nude, Photography, Erotic

Details anzeigen…

140,--  Bestellen
01 Mattingly, Harold and Edward Allen Sydenham (Editors). The Roman imperial coinage. Reprint. Volume I-V in 8 volumes. London, Spink & Son (1972). Gr.-8°. With numerous plates. Green cloth with gold-embossed titles on the spine.

I. Augustus to Vitellius. – II. Vespasian to Hadrian. – III. Antonius to Pius to Commodus. – IV, part I. Pertinax to Geta. – IV, part II. Macrinus and Diadumenian. – IV, part III. Gordian III to Uranius Antonius. – V, part I. Valeriani to Florian. – V, part II. Probus to Amadus. – All volumes well preserved.

Schlagwörter: Antike, Numismatics, Numismatik, Römisches Reich

Details anzeigen…

500,--  Bestellen
1 Brinckmeier, Eduard. Glossarium diplomaticum. Erläuterung schwieriger, einer diplomatischen,historischen, sachlichen oder Worterklärung bedürftiger lateinischer, hoch- und besonders niederdeutscher Wörter und Formeln, die sich in öffentlichen und Privaturkunden, Kapitularien, Gesetzen, Verordnungen, Zuchtbriefen, Willküren, Weistümern, Traditions- und Flurbüchern, Heberollen, Chroniken, Rechnungen, Inschriften, Siegeln usw. des gesamten deutschen Mittelalters finden, mit urkundlichen Belegstellen versehen. Neudruck der Ausgabe: Gotha 1856. Aalen, Scientia Verlag 1967. 4° (32 x 24 cm.). XII, 1113 S.; [1] Bl., 762, 25 S., [1] Bl. Halbleinenbände mit goldgepr. Rückenschildern.

Vgl. Zaunmüller 65. – Sehr gutes Exemplar.

Schlagwörter: Faksimile, Wörterbücher, Lexika

Details anzeigen…

120,--  Bestellen
1 Moll, Helmut (Hrsg.). Zeugen für Christus. Das deutsche Martyrologium des 20. Jahrhunderts. Herausgegeben im Auftrag der Deutschen Bischofskonferenz. 5., erweiterte und aktualisierte Auflage. 2 Bände. Paderborn, München, Wien, Zürich, Ferdinand Schöningh (2010). 4°. LXXVI, 778 S.; XXX, S. 779-1623, (1) mit zahlr. Abbildungen. Orig.-Leinenbände mit farbig illustr. Schutzumschlägen.

Neuwertiges Exemplar.

Schlagwörter: Biographie, Märtyrer

Details anzeigen…

50,--  Bestellen
1 Joachim, Erich und Walter Hubatsch. Regesta Historico-Diplomatica Ordinis S. Mariae Theutonicorum 1198 – 1525. 6 Bände. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1948-1973. Gr.-8°. Halblederbände mit goldgepr. Rückenschildern.

I. Index Tabulari Ordinis S. Mariae Theutonicorum, Regesten zum Ordensbriefarchiv, Vol. 1: 1198-1454. – II. Regesta Privilegiorum Ordinis S. Mariae Theutonicorum, Regesten der Pergament-Urkunden aus der Zeit des Deutschen Ordens. – III. 1433-1454, Nr. 6320-13418. – IV. Register zu Pars I und II. – V. Pars I: Index Tabularii Ordinis S. Mariae Theutonicorum, Regesten zum Ordensbriefarchiv, Vol. 2: 1455-1510. – VI. Pars I: Index Tabularii Ordinis S. Mariae Theutonicorum, Regesten zum Ordensbriefarchiv, Vol. 3: 1511–1525 mit Registern zu Band I 3. – Sehr gutes Exemplar.

Schlagwörter: Genealogie, Mittelalter, Regesten-Sammlung

Details anzeigen…

320,--  Bestellen
1 Rabelais, François. Gargantua und Pantagruel. Aus dem Französischen verdeutscht durch Gottlob Regis. Neu herausgegeben von Wilhelm Weigand. 2 Bände. München, Georg Müller 1911. 8°. LXXXVII, 521 S.; 464 S. mit Portrait-Frontispiz. Dunkelblaue Orig.-Halblederbände mit goldgepr. Rückenschildern und reicher Rückenvergoldung. (Werke der Weltliteratur).

25 Jahre Georg Müller Verlag 110. Hayn-Gotendorf VI, 339. Schauer II, 55. – Das kleine Rückenschildchen mit „1“ von Band I fehlt, gutes sauberes Exemplar der schönen Halblederausgabe.

Details anzeigen…

60,--  Bestellen
1 Winkelmann, Eduard. Geschichte der Angelsachsen bis zum Tode König Aelfreds. Berlin, G. Grote 1883. 8°. 185 S. mit 7 (1 gefalteten farblithogr.) Tafeln. Kalbslederband mit goldgepr. Rückenschild. (Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen, … herausgegeben von Wilhelm Oncken, Hauptabteilung 2, Geschichte des Mittelalters 3).

ADB XLIII, 435 ff. – Erste Ausgabe. – E. Winkelmann, seit 1873 Professor für Geschichte in Heidelberg, „sollte in der Allgemeinen Geschichte von Oncken … die Geschichte des Mittelalters geben; er verzichtete doch schließlich darauf, da ihn diese Aufgabe zu sehr von seinem bisherigen Thema auf viele Jahre hinaus abgelenkt hätte, wenn er etwas Gründliches, auf eingehendem Quellenstudium Beruhendes liefern wollte: so beschränkte er sich auf die „Geschichte der Angelsachsen bis zum Tode König Aelfreds“, in knapper, aber lebensvoller Form geschrieben“ (A. Winkelmann in ADB). – Sehr gutes dekorativ gebundenes Exemplar.

Schlagwörter: England, Grossbritannien, Mittelalter

Details anzeigen…

50,--  Bestellen
1 Choderlos de Laclos, (Pierre Ambroise François). Die gefährlichen Liebschaften. Aus dem Französischen übertragen und eingeleitet von August Brücher. 4 Teile in 1 Band. Berlin und Leipzig, Wilhelm Borngräber o. J. (1914). 8°. 177, (2) S.; 163 S.; 154 S.; 172 S., [2] Bl. mit 4 montierten Frontispizen von Ernst M. Simon. Halblederband mit goldgepr. Rückentitel.

Erste Ausgabe dieser Übersetzung. – Zeitgenöss. Besitzvermerk auf dem ersten Titelblatt, gutes dekorativ gebundenes Exemplar.

Schlagwörter: Erotica, Illustrated books, Illustrierte Bücher, Jugendstil

Details anzeigen…

40,--  Bestellen
1 Polgar, Alfred. Schwarz auf Weiss. Berlin, Ernst Rowohlt 1929. 8°. X, 290 S., [1] Bl. Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag.

W.-G.² 26. – Erste Ausgabe. – „Geschichten werden niemals richtig erlebt, nur manchmal richtig erzählt“ (A. Polgar). – Der seltene Schutzumschlag am Rücken etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

50,--  Bestellen
1 Baselitz, Georg, Johannes Cladders, L. Fritz Gruber u. a. Benjamin Katz. Photographien. (Katalog zur Ausstellung): 20. Dezember 1985 bis 9. Februar 1986, Kestner-Gesellschaft Hannover. Herausgegeben von Carl Haenlein. Hannover, Kestner-Gesellschaft 1985. Quer-8°. 135 S. mit zahlr. Abbildungen. Illustr. Orig.-Kartonumschlag.

Mit eigenhändiger Widmung von G. Baselitz für einen Kunstsammler, zweimal in Schwarz und Blau signiert. – B. Katz (geb. 1939 in Antwerpen) ist „führender Chronist der westdeutschen Kunstszene seit den 1970er-Jahren. Porträts, aber auch Atelierbesuche, Bilder von Vernissagen oder Dokumentation von temporären Kunstereignissen (sämtlich in Schwarzweiß)“ (H.-M. Koetzle). Katz porträtierte zahlreiche international renommierte Künstler u. a. Richard Avedon, Georg Baselitz, Christian Boltanski, John Cage, James Lee Byars, Jörg Immendorff, Markus Lüpertz, Robert Rauschenberg, Gerhard Richter und Andy Warhol.
With a handwritten dedication by G. Baselitz for an art collector, signed twice in black and blue. – B. Katz (born 1939 in Antwerp) is „the leading chronicler of the West German art scene since the 1970s. Portraits, but also studio visits, photographs of exhibition openings or documentation of temporary art events (all in black and white)” (H.-M. Koetzle). Katz has photographed numerous internationally renowned artists, including Richard Avedon, Georg Baselitz, Christian Boltanski, John Cage, James Lee Byars, Jörg Immendorff, Markus Lüpertz, Robert Rauschenberg, Gerhard Richter and Andy Warhol.

Schlagwörter: Kunst, Portrait photography, Portraitphotographie, Porträtfotografie, Porträtphotographie, Signierte Bücher, Widmungsexemplar

Details anzeigen…

300,--  Bestellen
1 Franklin, Otto v. Das Reichshofgericht im Mittelalter. (Reprogrographischer Nachdruck der Ausgabe Weimar, 1867 – 1869). 3 Teile in 1 Band. Hildesheim, Georg Olms 1967. 8°. VIII, 388 S.; XII, 384 S. Orig.-Leinenband mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel.

Nachdruck der Hauptwerks der Berliner Rechtshistorikers O. v. Franklin (1830-1905). – Sehr gutes Exemplar.

Schlagwörter: Mittelalter, Rechtsgeschichte

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
1 Stevens, Thomas. Um die Erde auf dem Zweirad. Bearbeitet nach dem Englischen durch F. M. Schröter. I. Von San Francisco nach Teheran. – II. Von Teheran nach Jokohama. Erste und zweite Auflage (Band II). 2 Bände. Leipzig, Hirt & Sohn 1887 und 1889. 8°. 510 S., [1] Bl.; 464 S., [4] Bl. mit 2 (1 farblithogr.) Fontispizen und 177 Holzstichen im Text. Illustr. Orig.-Leinenbände.

Erste deutsche Ausgabe der Beschreibung dieser abenteuerlichen ersten Weltreise auf dem Hoch-Fahrrad. – Der britisch-amerikanische Abenteurer T. Stevens (1854-1935) „schrieb über seine Fahrt mit einem gewöhnlichen 50-Zoll-Hochrad des Herstellers Columbia … eine Serie von Artikeln für die Zeitschrift Outing, die dem Fahrradproduzenten Colonel Albert Pope gehörte. Pope erklärte sich bereit, Stevens eine Reise um die Welt zu finanzieren, die drei Jahre dauern sollte. Am 9. April 1885 verließ Stevens New York und erreichte am 19. April 1885 mit dem Schiff Liverpool, das er am 2. Mai in Begleitung einiger britischer Radfahrer verließ. Stevens fuhr mit seinem Pope-Rad von Frankreich über Deutschland, Österreich, Ungarn, Rumänien, Bulgarien bis zum Osmanischen Reich. Auf seiner Reise auf dem Fahrrad Richtung Osten wurde er immer wieder von Menschenmengen bestaunt, die ihn aufforderten, Vorführungen mit dem Rad zu machen. Er nahm das mit Humor, auch wenn er davon sowie von ständigen Befragungen durch die Polizei mitunter genervt war. In Konstantinopel legte er eine Pause ein; bei der Weiterfahrt wurde er überfallen, konnte jedoch die Räuber mit seinem Smith-&-Wesson-Revolver abschrecken. Den Winter verbrachte er in Teheran, um weiter nach Russland zu fahren, was ihm verwehrt wurde, so dass er trotz Warnungen eine Route durch Afghanistan und Indien wählte. Im afghanischen Farah wurde er jedoch inhaftiert und an der Weiterfahrt gehindert, so dass er mit dem Zug nach Konstantinopel zurückkehren und mit dem Schiff nach Indien reisen musste. Dort durchquerte er das Land über die Grand Trunk Road bis nach Hongkong. Wiederum schlug er Warnungen in den Wind und fuhr weiter nach China, das er jedoch nach wenigen Wochen wegen der feindseligen Einstellung der Bewohner wieder Richtung Shanghai verließ. Dort nahm er ein Dampfschiff nach Japan, das ihm wegen seiner freundlichen Bevölkerung und der guten Straßen gefiel. Am 17. Dezember 1886 erreichte Stevens Yokohama, das Ziel seiner Reise, nach einer Fahrt von 13.500 Meilen (22.000 Kilometer). Er fuhr mit dem Schiff weiter nach San Francisco, verfasste ein zweibändiges, 1000 Seiten dickes Buch über seine Erlebnisse, wurde berühmt und reiste durch die USA zu Lesungen und Vorträgen“ (Wikipedia). – Einband von Band I etwas angestaubt und berieben und Innen stellenweise etwas fingerfleckig, der zweite Band sehr gut erhalten.

Schlagwörter: Fahrradliteratur, Weltreise

Details anzeigen…

500,--  Bestellen
1 Herklotz, Ingo. Cassiano Dal Pozzo und die Archäologie des 17. Jahrhunderts. München, Hirmer Verlag (1999). 4°. 439 S. mit zahlr. Abbildungen im Text und auf Tafeln. Orig.-Leinenband mit farbig illustr. Schutzumschlag in Pappschuber. (Römische Forschungen der Bibliotheca Hertziana, Band 28).

Neuwertiges Exemplar.

Schlagwörter: Altertumswissenschaft, Antike, Archaeology, Archäologie, Classical antiquities in art, Dal Pozzo, Cassiano, Drawing, Drawing, Italian, Forschung, Zeichnung, Sammlung, Antike, Archäologie, Kunstgeschichte, Rechtsgesc, Klassische Archäologie

Details anzeigen…

140,--  Bestellen
1 Freud, Sigmund. Kulturtheoretische Schriften. Frankfurt am Main, S. Fischer (1986). 8°. 653 S. Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag.

Sehr gutes Exemplar.

Schlagwörter: Psychologie, Psychotherapie

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
1 Schmidt, Friedrich. Die Anfänge des Welfischen Geschlechtes. 2 Teile in 1 Band. Hannover, M. & H. Schaper 1900. Gr.-8° (25 x 18,5 cm.). XI, 60S S.; 52 S. mit 1 mehrfach gefalteten Stammtafel. Dunkelroter Halblederband mit goldgepr. Rückentitel, Rückenvergoldung, Deckelfiletten und Kopfgoldschnitt in Leinen-Kassette.

Erste Ausgabe. – Sehr schönes dekorativ gebundenes Exemplar aus der Fürstlich-Fürstenbergischen Hofbibliothek in Donaueschingen.

Schlagwörter: Genealogie, Genealogy, Welfen

Details anzeigen…

140,--  Bestellen
1 (Bleichröder, Hans v.). James Grunert. Roman aus Berlin W. Vollständige Textausgabe. Ohne Ort und Jahr, Aretino-Presse (ca. 1936). 8°. 340 S. Halbleinenband in Halbleder-Optik mit goldgepr. Rückenschild.

Vgl. Bilderlexikon II, 476 f. und Hayn-Gotendorf IX, 54 (frühere Ausgaben). – Eines von 300 „in der Maschine numerierten Exemplaren … nur für Wissenschaftler und Sammler bestimmt“. – „Diese ganz und gar vorurteilslosen Erinnerungen eines ehrenwerten jungen Mannes aus feiner Berliner Bankiersfamilie, der schon im zartesten Knabenalter leidenschaftlich gern weibliche Hüften streichelt, Backfische liebkost und später in den Salons des Berliner Westens sein Unwesen treibt, erschienen 1908 als Privatdruck. Mit den Erinnerungen der Josefine Mutzenbacher gehört dieser Roman längst zu den amüsantesten Kabinettstücken der literarischen Pornographie“ (Rowohlt Verlag zur Neuausgabe). – Sehr gutes sauberes Exemplar.

Schlagwörter: Erotica, Nummerierte Bücher

Details anzeigen…

70,--  Bestellen
1 Stimmen aus Zion, oder: Erbauliche Lieder. Zur Verherrlichung Gottes und Erbauung vieler Seelen heraus gegeben. Neue revidirte Auflage. 2 Teile in 1 Band. Kopenhagen und Stargard, Christian Gottlob Prost 1775. Schmal-8°. 360 S.; S. 361-754, [6] Bl. Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückenschild.

Zuerst 1744 erschienenes und bis ins 19. Jahrhundert immer wieder aufgelegtes Gesangbuch. – Einband etwas berieben, stellenweise etwas braunfleckig und gebräunt, sonst gut erhalten.

Schlagwörter: Gesangbuch, Gesangbücher, Kirchenlied, Kirchenmusik, Liederbuch, Liederbücher

Details anzeigen…

50,--  Bestellen
1 May – Seul, Jürgen. Old Shatterhand vor Gericht. Die 100 Prozesse des Schriftstellers Karl May. Bamberg, Radebeul, Karl-May-Verlag (2009). 8°. 623, (1) S. mit Titelbild. Orig.-Leinenband mit farbigem Deckelbild.

Erste Ausgabe. – „Dieses Buch erläutert erstmals im Gesamtzusammenhang die über 100 zum Teil spektakulären Gerichtsverfahren im Leben des ‚Winnetou‘-Autors – beginnend mit Karl Mays Vorstrafen, dem Ehescheidungsdrama über die Flut der Presseprozesse bis hin zu seinem großen, siegreichen Auftritt vor dem Reichsgericht in einem Aufsehen erregenden Urheberrechtsverfahren. Der Jurist Jürgen Seul trug die einzelnen Fakten durch jahrelange Forschung zusammen. Doch ‚Old Shatterhand vor Gericht‘ ist kein juristisches Fachbuch. Es wendet sich an alle Freunde Karl Mays und auch an Leser, die sich für rechtshistorische und zeitgeschichtliche Vorgänge interessieren“ (Karl-May-Verlag). – Sehr gutes Exemplar der im Buchhandel vergriffenen gebundenen Ausgabe.

Schlagwörter: Literatur, Recht und Gesellschaft, Rechtssoziologie, Rechtsgeschichte, Strafrecht

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
1 Sprenger, Jakob und Heinrich Institoris (Kramer). Der Hexenhammer. Zum ersten Male ins Deutsche übertragen und eingeleitet von J. W. R. Schmidt. (Unveraenderter reprografischer Nachdruck der 1. Auflage in 3 Teilen, Berlin, Barsdorf, 1906). 3 Teile in 1 Band. Darmstadt, Wissenschaftl. Buchges, 1980. XLVII, 247 S. Orig.-Leinenband mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel.

Nachdruck der ersten deutschen Ausgabe des „Malleus maleficarum“. – Die erste Ausgabe erschien 1486 in Speyer und bis Ende des 17. Jahrhunderts erschienen 29 Auflagen. – „Kramers Werk fand zunächst offiziell weder kirchliche noch weltliche Anerkennung. Zwar hatte er seinem Buch die päpstliche Bulle Summis desiderantes affectibus vorangestellt, doch der Canon episcopi, ein auf unbekannte Vorlage zurückgehendes kirchenrechtliches Dokument, das zur Zeit der Abfassung des Hexenhammers bereits über 500 Jahre alt war und Eingang in die bedeutendsten Sammlungen des Kirchenrechts gefunden hatte, verurteilte vielmehr den Glauben an Hexenflüge in Gefolgschaft heidnischer Göttinnen als Einbildung teuflischen Ursprungs und Häresie. Viele Juristen und Theologen hielten an dieser Überzeugung fest, Humanisten wie Erasmus von Rotterdam und Willibald Pirckheimer machten sich öffentlich lustig über die Dummheit der Inquisitoren, was auch in den Volksbüchern der Frühen Neuzeit ein Echo fand. Andreas Perneder befand in seinem Strafrechtskommentar (Ingolstadt 1551), „weiße Magie“ sei gar nicht strafbar. Diese und andere Indizien ließen erwarten, dass die Hexenverfolgungen, die Anfang des 15. Jahrhunderts in der Schweiz begonnen hatten und die der Hexenhammer zu systematisieren und zu popularisieren suchte, bald zu einem Ende kommen würden. Doch nicht zuletzt weil einflussreiche Intellektuelle wie Martin Luther und Paracelsus von der Realität der Hexerei überzeugt waren, konnte der Hexenhammer mehr als 70 Jahre nach seiner Veröffentlichung eine, wie der Historiker Wolfgang Behringer schreibt, „für viele unerwartete Fernwirkung“ entfalten. Der Schweizer Germanist André Schnyder warnt vor einer Dämonisierung des Buches: Da die großen Verfolgungen erst deutlich später einsetzten und komplexe und situationsspezifische Ursachen hatten, lasse sich eine unmittelbare Verbindung zwischen Kramers Theorie und den Taten der Hexenrichter nur selten nachweisen; beobachten ließen sich allenfalls mittelbare Wechselwirkungen“ (Wikipedia). – Sehr gutes Exemplar.

Schlagwörter: Faksimile, Hexenglaube, Hexenprozeß, Hexenverfolgung, Inquisition, Kirchenrecht, Theologie

Details anzeigen…

50,--  Bestellen
1 Baselitz – Böttcher, Petra (Red.). Photokontakt Benjamin Katz – Georg Baselitz. (Mit einem Essay von Heinrich Heil „Bildnisselbst“). Köln, Wienand Verlag (2004). 8° (22 x 16 cm.). 13, [62] S. mit zahlr. Abbildungen und 1 nummerierten und signierten Orig.-Photographie (Silbergelatine, 17,5 x 13 cm.). Illustr. Orig.-Pappband.

Koetzle, Fotografen A-Z 196. – Eines von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe; der beiliegende Orig-Abzug von G. Baselitz monogrammiert und von B. Katz signiert. – B. Katz (geb. 1939 in Antwerpen) ist „führender Chronist der westdeutschen Kunstszene seit den 1970er-Jahren. Porträts, aber auch Atelierbesuche, Bilder von Vernissagen oder Dokumentation von temporären Kunstereignissen (sämtlich in Schwarzweiß)“ (H.-M. Koetzle). Katz porträtierte zahlreiche international renommierte Künstler u. a. Richard Avedon, Georg Baselitz, Christian Boltanski, John Cage, James Lee Byars, Jörg Immendorff, Markus Lüpertz, Robert Rauschenberg, Gerhard Richter, Roni Horn. – „Benjamin Katz arbeitete überwiegend im eigenen Auftrag, kooperierte jedoch vor allem zu Beginn der 80er-Jahre häufig mit Museen, insbesondere dem Museum Ludwig, Köln, und dokumentierte so im Jahr 1981 in dessen Auftrag die große Ausstellung „Westkunst“. Aber auch andere Großereignisse, so die Ausstellungen „Von hier aus“, „Bilderstreit“; und die documenta IX, wurden von ihm ausführlich in Bildern dokumentiert. Seine Künstlerfreunde aus der Galeriezeit blieben für ihn auch als Fotograf ein wichtiges Thema. Er fotografierte in Ateliers und Kneipen, auf Ausstellungen, Vernissagen und Künstlerfesten und dokumentierte Ausstellungsaufbauten und Peformances. Katz ist nicht nur ein herausragender Porträtist, er hat auch die essayistische Bildsequenz zur Perfektion entwickelt“ (Reinhold Misselbeck in Koetzle). – Tadellos.
One of 50 copies of the special edition; the accompanying original print is monogrammed by G. Baselitz and signed by B. Katz. – B. Katz (born 1939 in Antwerp) is „the leading chronicler of the West German art scene since the 1970s. Portraits, but also studio visits, photographs of exhibition openings or documentation of temporary art events (all in black and white)“ (H.-M. Koetzle). Katz has photographed numerous internationally renowned artists, including Richard Avedon, Georg Baselitz, Christian Boltanski, John Cage, James Lee Byars, Jörg Immendorff, Markus Lüpertz, Robert Rauschenberg, Gerhard Richter and Roni Horn. – „Benjamin Katz worked primarily on his own initiative, but, particularly in the early 1980s, he frequently collaborated with museums, notably the Museum Ludwig in Cologne, and in 1981 documented the major exhibition ‘Westkunst’ on its behalf. But he also documented other major events in detail through his photographs, such as the exhibitions ‘Von hier aus’ and ‘Bilderstreit’, and documenta IX. His artist friends from his gallery days remained an important subject for him even as a photographer. He took photographs in studios and pubs, at exhibitions, vernissages and artists’ parties, and documented exhibition set-ups and performances. “Katz is not only an outstanding portraitist; he has also perfected the essayistic image sequence” (Reinhold Misselbeck in Koetzle). – Impeccable.

Schlagwörter: Kunst, Nummerierte Bücher, Original-Photographie, Portrait photography, Portraitphotographie, Porträtphotographie, Signierte Photographie

Details anzeigen…

850,--  Bestellen
1 Melville, Herman. Moby Dick, or The Whale. With an Introduction by Clifton Fadiman and illustrations by Boardman Robinson. Norwalk, Connecticut, The Easton Press (1977). Gr.-8° (23,5 x 15,5 cm.). 615 p. with illustrations. Black full leather, spine and cover decorated in gilt, gilt edges, moire endpapers and silk ribbon bookmark. (Collector’s edition, The 100 Greatest Books Ever Written).

As good as new.

Schlagwörter: Illustrated books, Illustrierte Bücher, Weltliteratur

Details anzeigen…

60,--  Bestellen
1 Mohl, Robert v. Staatsrecht, Völkerrecht und Politik. Monographien. (Unveränderter Abdruck der 1860 – 1869 in der Buchhandlung Laupp in Tübingen erschienenen Ausgabe). 3 Bände. Graz, Akademische Druck- und Verlags-Anstalt 1962. Gr.-8°. XIV, 778 S., [3] Bl.; X, 691 S., XIII, 724 S. Orig.-Leinenbände mit goldgepr. Rückenschildern.

Der Stuttgarter Jurist R. Mohl (1799-1875) prägte als einer der ersten den Begriff des Rechtsstaates als Negation des „aristokratischen“ Polizeistaates. – Sehr gutes Exemplar.

Schlagwörter: Faksimile, Politics and government, Politik, Polizei, Staatsrecht, Völkerrecht

Details anzeigen…

140,--  Bestellen
1 Schubert, Werner und Jürgen Regge (Hrsg.). Entstehung und Quellen der Strafprozessordnung von 1877. Frankfurt am Main, Vittorio Klostermann 1989. Gr.-8°. XI, 765 S. Orig.-Leinenband mit goldgepr. Rückenschild. (Studien zur europäischen Rechtsgeschichte, Band 39).

Erste Ausgabe. – Sehr gutes sauberes Exemplar.

Schlagwörter: Strafrecht

Details anzeigen…

60,--  Bestellen
Einträge 51–100 von 3936
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · ... · 78 · 79
: