Literatur und Literaturwissenschaft / Illustrierte Bücher / Pressendrucke
Die Liste enthält 767 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Langlois, (Joseph Adolphe) Ferdinand et Emile Morice (editeurs). L’Historial du Jongleur: Chroniques et Légendes Françaises. Ornées d’initiales, vignettes et fleurons imités des manuscrits originaux. Imprimé par Firmin Didot, Imprimeur du Roi, pour Lami-Denozan, libraire. Paris, Firmin Didot 1829. 8°. CCXXXVII, [1] f. (blanc), 64 p. avec itre imprimé en rouge et noir, 5 miniatures gravées sur métal dans une bordure historiée en pleine page, de nombreuses initiales gravées sur métal, dont deux avec des prolongements, enluminées et colorées à la main. Cartonnage illustré de l’éditeur.
Brunet III, 819. Carteret III, 294. Graesse IV, 99. Vicaire IV, 155. – Rare recueil de récits rédigés dans un style médiéval et s’inspirant de contes populaires français ainsi que de légendes historiques. L’ouvrage est surtout célèbre pour sa mise en page typographique somptueuse, de style néogothique. Il est richement décoré d’initiales, de vignettes et d’ornements imitant l’enluminure médiévale. – Ex-libris héraldique (Carolus Seidl), page de titre avec cachet effacé, bel exemplaire dans sa reliure d’origine rare. Schlagwörter: Illustrated books, Illustration des livres, Illustrierte Bücher, Typographie, Typography |
320,-- | ![]() |
|
| Picasso – Jacob, Max. Chronique des temps héroiques. Illustré par (Pablo) Picasso. Paris, Luis Broder (1956). 4° (25,5 x 19,5 cm.). 126 S., [4] Bl. mit 2 Orig.-Lithographien (Umschlag und Frontispiz) und 3 Orig.-Radierungen von P. Picasso sowie 24 Orig.-Holzschnitten von Georges Aubert nach Zeichnungen von P. Picasso; außerdem Prospekt des Verlegers (4 S.). Lose Bogen in Orig.-Umschlag und Papp-Decke in farblithogr. Papp-Schuber. (Écrits et gravures, 2).
Katalog Basel 1996, Nr. 78. Bloch 743-745 und 802-804, Bloch, Bücher 71. Cramer 78. Hordoisch S. 72. Monod 6297. – Nr. 147 von 150 numerierten Exemplaren auf Vergé de Montval, im Druckvermerk von P. Picasso signiert. – „Max Jacob erzählt von den Futuristen, den Surrealisten, von seinen Freunden Apollinaire und Picasso und natürlich auch von Paul Guillaume, als Sammler afrikanischer Kunst. Picasso machte für dieses Buch zu Ehren seines früh verstorbenen Freundes am 7. September 1956 drei Kaltnadelarbeiten: Max Jacob beim Schreiben, in Rückenansicht und im Profil . Ein am 23. September in Vallauris entstandenes lithographisches Portrait diente als Frontispiz … Das Buch ist außerdem mit 24 Holzschnitten von Georges Aubert nach Picasso-Zeichnungen illustriert“ (Kat. Basel 1996). – Pappschuber am Fuß mit kleiner Druckstelle und geringfügig angestaubt, sehr gutes sauberes Exemplar. Schlagwörter: Autobiographie, Illustrated books, Illustration des livres, Illustrierte Bücher, Nummerierte Bücher, Signierte Bücher |
3.800,-- | ![]() |
|
| Walser, Robert. Prosastücke. Zürich, Rascher & Cie. 1917. 8°. 50 S., [3] Bl. Illustr. Orig.-Leinenband (Illustration: Karl Walser). (Schriften für Schweizer Art und Kunst, Band 55).
Badorrek-Hoguth B 88. W.-G.² 9. – Erste separate Ausgabe und das erste in der Schweiz verlegte Buch des Schriftstellers. Auf dem Vorderdeckel ist „1916“ angegeben. Eines von 2000 Exemplaren. – Sammlung bis dahin ungedruckter Prosa mit den Erzählungen: Das Seestück; Die italienische Novelle; Koffermann und Zimmermann; Der Flinke und der Faule; Der Maskenball; Die Verlassene; Die Mörderin; Die Brüder; Schüler und Lehrer; Sohn und Mutter; Die böse Frau; Berta; Die Wurst; Der Junggeselle; Zahnschmerzen; Der andere Junggeselle; Schwendimann und Ich habe nichts. – „Der Verlag brachte den Band sowohl broschiert mit Reihentitel als auch gebunden (Leinen und Pappband) heraus. Ausserdem wurden Druckbögen in das ‚Schweizer Novellen und Skizzenbuch‘ intergriert, das 1917 als vierte Folge von ‚Raschers Jahrbuch für Schweizer Art und Kunst‘ erschien“ (Echte, Robert Walser. Sein Leben und Werk, 2006, Nr. 564). – Einband etwas angestaubt, Name auf dem Vorsatz, gutes Exemplar der sehr seltenen gebundenen Ausgabe. Schlagwörter: Expressionisme, Expressionismus |
240,-- | ![]() |
|
| Lawrence, D(avid) H(erbert). Lady Chatterley’s Lover. Hamburg, Paris, Bologna, The Odyssey Press (1933). 8°. 359, (3) S. Orig.-Kartonumschlag. (The Albatross modern continental Library, 56).
Seltene Taschenbuch-Ausgabe der dritten Fassung des berühmten erotischen Romans; herausgegeben und mit einem offenen Brief von Frida Lawrence vom 26. Januar 1933. – „Not to be Introduced into the British Empire or the U.S.A“. – „L. begann seinen letzten Roman im Okt. 1926 in Italien. Ende Februar des folgenden Jahres lag die erste Fassung vor (die unter dem Titel „The First Lady Chatterley“ erstmals veröffentlicht wurde), eine verhältnismäßig kurze Skizze mit starken politischen Akzenten, die L. noch im Sommer desselben Jahres umarbeitete. In einer erneuten Revision 1927 bis Jan. 1928) bemühte sich der Autor um größere Plausibilität der Handlung. In allen Barbeitungen fällt die zunehmende Offenheit in der Darstellung der Liebesszenen auf. 1928 erschien die dritte und endgültige Version als Privatdruck in Florenz. Von ihm nicht autorisierte Nachdrucke veranlaßten L., 1929 in Paris eine Volksausgabe herauszugeben“ (KLL). – „In “Accumulated Mail” (1925) Lawrence wrote that “it’s no fun, writing unpopular books” (RDP 239). But generally he was keen to see his books sold. When Lady Chatterley’s Lover (1928) was widely pirated he sought to beat the pirates at their own game by arranging for the so-called “Paris Popular Edition” of Lady Chatterley’s Lover to be published there in 1929 with an initial print run of 3000 copies. It was quickly followed by second and third printings of the same quantity. Lawrence’s wish is confirmed by Frieda Lawrence in her “open letter” prefixed to the Odyssey Press edition of the book published in 1933, where she stated that Lawrence “wanted to reach the people he voiced and from whom he came”. This paper will explore the intended audience of the Florence first edition, bearing in mind the print run of only 1000 copies. It will then look at Lawrence’s view of the piracies, with some illustrations of those, and then consider whether the Paris Popular Edition marked a rethink by Lawrence of who the intended audience was or whether it was a natural progression from the Florence first edition. Finally, comparisons will be made with other editions of Lawrence’s books that were considered to be “popular’’ editions“ (J. Long, D.H. Lawrence, Lady Chatterley’s Lover and “Popular” Editions, Études Lawrenciennes [Online] 54, 2022). – Rücken etwas aufgehellt, sehr gutes Exemplar. Schlagwörter: Erotica |
100,-- | ![]() |
|
| Zweig, Arnold. Das Beil von Wandsbek. Roman 1938 – 1943. Stockholm, Neuer Verlag (1947). 8°. 682 S., [3] Bl. Orig.-Leinenband mit 2 goldgepr. Rückenschildern.
Sternfeld/Tiedemann 568. W.-G.² 59. – Erste deutsche Ausgabe. Neubearbeitung der hebräischen Originalausgabe von 1943. – Sehr gutes sauberes Exemplar. Schlagwörter: Exil, Exilliteratur, Nationalsozialismus |
40,-- | ![]() |
|
| (Dorat, Claude-Joseph). Les baisers, précédés du mois de mai. Den Haag et Paris, Delalain 1771. 8°. 186 S., [3] Bl. (Verlagsanzeigen) mit gestoch. Titelvignette, gestoch. Titelkupfer, 1 Kupfertafel und 45 gestoch. Vignetten nach Eisen und Marillier sowie einigen Holzschnittvignetten. Weinroter Maroquinledereinband des 19. Jahrhunderts mit goldgepr. Rückenschild, floraler Rücken- u. Deckelvergoldung, Innenkantenvergoldung sowie Kopfgoldschnitt.
Vgl. Gay-L. I, 344. Cohen-de Ricci 308-310. Sander 495. – Zweite Ausgabe in Okatv-Format. Die erste Oktav-Ausgabe erschien gleichzeitig mit der Quartausgabe 1770. Eines der schönsten französischen Bücher des ausgehenden 18. Jahrhunderts. – Diese vollständigste Fassung mit den beiden Kupfertafeln und 45 Vignetten, „die, bis auf zwei Ausnahmen, von Eisen stammen und zu dem Feinsten zählen, was die französische Kunst auf diesem Gebiet hervorgebracht hat. Man kann hier bereits von einer vollendeten Durchbildung des Louis-XVI-Stils in der Kunst Eisens sprechen“ (Fürstenberg 91/92). – Enthalt ferner neben dem Gedicht von Dorat auf den Seiten 135-186: „Imitations de plusieurs poetes latines“, mit hübschen Holzschnittvignetten. – Gelenke und Kanten geringfügig berieben, sehr schönes sauberes Exemplar in einem prachtvollen Einband im Rokoko-Stil. Schlagwörter: Einbände, Erotica, Erotik, Illustrated books, Illustrierte Bücher |
320,-- | ![]() |
|
| Lem, Stanislaw. Biblioteka XXI wieku (polnisch, Bibliothek des 21. Jahrhunderts). Kraków (Krakau), Wydawn. Literackie (1986). 8°. 105, (6) S. Orig.-Kartonumschlag.
Seltene erste Ausgabe. – „Die „Bibliothek des 21. Jahrhunderts“ ist eine Sammlung fiktiver Rezensionen und Einleitungen zu nicht existierenden Büchern, in der der Autor zunächst meisterhaft zeitgenössische literarische Stile parodiert, um sich anschließend in das Abenteuer der Schaffung apokrypher Konzepte von Welt und Mensch zu stürzen, die in das Reich endlos sprudelnder Texte und – manchmal verrückter – Ideen vordringen. Diese Ideen gleiten mal in groteske Absurdität ab – mal erweisen sie sich als scharfsinnige Prognose für zukünftige Zustände unserer Zivilisation“ (solaris(dot)lem(dot)pl, übersetzt aus dem polnischen). – „Ich glaube, dass mit den Jahren meine Ungeduld gegenüber der gewissenhaften, handwerklichen und langsamen Ausarbeitung einer Geschichte immer größer wurde. Um die Erleuchtung einer Idee in eine Erzählung zu verwandeln, muss man sich furchtbar abmühen, und zwar in einer Weise, die über das Intellektuelle hinausgeht. Das war einer der Hauptgründe, warum ich so grausame Abkürzungen genommen habe, wie sie diese Bücher waren. In diesen Büchern habe ich versucht, verschiedene Stile nachzuahmen: den Stil einer Rezension, eines Vortrags, einer Rede, einer Dankesrede (eines Nobelpreisträgers) und dergleichen. Diese Erfahrungen sind wie „Kisten“, die, übereinandergestapelt, eine Treppe bilden, über die ich in das Stockwerk geklettert bin, von dem aus der Golem spricht“ (S. Lem). – Gelenke, Kapital und Fuß leicht berieben, sehr gutes Exemplar. Schlagwörter: Bibliographie, Bibliography, Imaginary books and libraries, Phantastik / Utopie, Science Fiction, Technology and civilization |
140,-- | ![]() |
|
| Collin, Heinrich Joseph v. Sämmtliche Werke. (Herausgegeben und mit einer Biographie von Matthäus v. Collin und mit einem Nachruf von Moritz Graf v. Dietrichstein). 6 Bände. Wien, Anton Strauß 1812-1814. 8°. Mit 6 gestoch. Frontispizen von F. John und 1 gefalteten Kupfertafel (Collins Grabmal). Typogr. Orig.-Pappbände.
Goed. VI, 107, 13. NDB III, 323. W.-G² 14. – Erste Gesamtausgabe. – „Seine Bedeutung liegt aber zweifellos im dramatischen Bereich, wo er nach zaghaft dilettierenden Versuchen mit seinem „Regulus“ (1801) eine beachtenswerte Leistung vollbrachte. Das dramatische Werk C.s stellt eine interessante und noch viel zu wenig untersuchte Episode in der Sonderentwicklung des österreichischen Dramas dar. In der Tradition vom barocken (Volks-)Theater bis hin zu Grillparzer und Raimund bedeutete es jenen verhängnisvollen Umweg über (Corneille)-Racine-(Gottsched)-Lessing, der glücklicherweise ohne Nachfolge (Friedrich Halm?) geblieben ist. Mehr in der Gesinnung als in der Formgebung machte sich der Einfluß des röm.-französischen Barockheroismus (trotz ausdrücklicher Gegnerschaft!) bei ihm geltend, wofür seine Dramen sprechende Beispiele sind. C. stand mit den bedeutendsten Zeitgenossen in persönlichem und brieflichem Verkehr; 1807 komponierte Beethoven zu seinem „Coriolan“ (1802) die berühmte Ouvertüre“ (Kurt Vancsa in NDB). – Einbände etwas angestaubt, Rücken von Band VI im unteren Drittel mit Fehlstelle am Bezugspapier, Exlibris, stellenweise braunfleckig, sehr gutes Exemplar in den seltenen Verlagseinbänden. Schlagwörter: Dramen, Gesamtausgaben |
280,-- | ![]() |
|
| Rieger, Erwin (Übersetzung). Aucassin und Nicolette. (Eine französische Dichtung des 13. Jahrhunderts in der Übertragung von Erwin Rieger … Die Satzanordnung und Ausschmücking des Druckwerkes mit Originalholzschnitten ist von Rudolf Junk …). Wien, Avalun-Verlag (1919). Folio (34,5 x 24,5 cm.). [1] w. Bl., [32] Bl., [1] w. Bl. mit 30 ornamentalen Orig.-Holzschnitten in Dunkelrot von Rudolf Junk und 1 sep. Textbl. vom Übersetzer. Orig.-Halbledereinband mit goldgepr. Deckeltitel und Deckelornamentik, sowie Kopfgoldschnitt in Pappschuber (von Carl Scheibe, Wien). (Vierter Avalun-Druck).
Rodenberg 331. – Eines von 380 num. Exemplaren (GA 385 Ex.). – Gegenüber dem Druckvermerk von R. Junk signiert. – „Dieses Sonderwerk wurde nach dem Plane von Arthur Rößler… auf bestem weißen Handschöpfpapier zweifarbig gedruckt und in goldbraunem Dogleder mit Echtgoldprägung und Goldschnitt handgebunden in der Handbindewerkstatt von Carl Scheibe in Wien.“ – Sehr gutes Exemplar. Schlagwörter: Illustrierte Bücher, Nummerierte Bücher, Pressendrucke, Signierte Bücher |
200,-- | ![]() |
|
| Stendhal (d. i. Marie-Henri Beyle). Vanina Vanini. Wien/Hellerau, Avalun-Verlag (1922). 8°. 86 S., [3] Bl. mit 12 (10 ganzseitige) Original-Radierungen von Karl M. Schultheiß. Roter Orig.-Halblederband mit goldgepr. Rückentitel, Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt (signiert: E. A. Enders, Leipzig) in Pappschuber. (XXII. Avalun-Druck).
Rodenberg 334 ff. Sennewald 22,4. – Eines von 250 num. Exemplaren in Halbleder (Gesamtauflage 450 Exemplare); im Druckvermerk von K. M. Schultheiß signiert. – Sehr gutes Exemplar. Schlagwörter: Illustrated books, Illustrierte Bücher, Nummerierte Bücher, Pressendrucke, Signierte Bücher |
140,-- | ![]() |
|
| Schmidt, Arno und Eberhard Schlotter. Das zweite Programm. Zürich, Haffmans Verlag (1989). Gr.-4° (33,5 x 28 cm.). 31, (20) S. mit 19 Tafeln, 1 beiliegenden gefalt. Farbtafel und 1 signierten und nummerierten Orig.-Radierung von E. Schlotter. Orig.-Leinenband mit farbig illustr. Schutzumschlag.
Müther S. 319. – Erste Ausgabe. – Mit der signierten Originalradierung (31,5 x 26 cm., Nr. 16/75) von Eberhard Schlotter (Doppelportrait von A. Schmidt und E. Schlotter vor dem Gemälde ‚Die Bugwelt‘, einst im Besitz von A. Schmidt). – Sehr gutes Exemplar. Schlagwörter: Illustrated books, Illustrierte Bücher, Signierte Künstler-Graphik |
180,-- | ![]() |
|
| Remarque, Erich Maria (d. i. Erich Paul Remark). Im Westen nichts Neues. Und. Derselbe. Der Weg zurück. 2 Werke. Berlin, Propyläen-Verlag (Ullstein & Co.) 1929 und 1931. 8°. 287, (1) S.; 368 S., [2] Bl. Orig.-Leinenband mit typogr. Schutzumschlag und typogr. Orig.-Kartonumschlag.
I. W.-G.² 3. – Erste Ausgabe des berühmten Anti-Kriegsromans. Zuerst ab November 1928 als Vorabdruck in der Vossischen Zeitung erschienen. – „Remarques Buch ist das Denkmal unseres unbekannten Soldaten von allen Toten geschrieben“ (Walter v. Molo). – „Mit vielen habe ich vorher darüber gesprochen, ehe ich zu schreiben anfing; – alle bestürmten mich, den Versuch zu machen. Deshalb möchte ich fast denken, daß eine Veröffentlichung Widerhall wecken könnte; wir waren ja Hunderttausende und gerade uns hat der Krieg ja am schärfsten gezeichnet. Erst jetzt, nach 10 Jahren, finden wir uns langsam wieder. Und ich möchte gern meinen Kameraden versuchen zu zeigen: Seht, das ist es, weshalb wir besonders schwer leben und uns fügen, und uns zerbrochen fühlten, obschon wir doch jung und davongekommen sind; – erkennen wir es, so überwinden wir es leichter und finden unsern Weg – Ich würde mich selbstverständlich ganz ungemein freuen, wenn diese Gründe … auch soviel Aussicht auf geschäftlichen Erfolg verbürgen könnten, daß der Druck und die Herausgabe in Erwägung gezogen würde“ (E. M. Remarque in einem Brief an den Schriftsteller Paul Eipper vom 10. 7. 1928). – Schutzumschlag am Kapital und oberen vorderen Gelenk geringfügig eingerissen, zeitgenöss. Besitzvermerk, sehr gutes Exemplar mit dem meist fehlenden Schutzumschlag. – II. W.-G.² 4. – Erste Ausgabe. – „Frontkameraden der Heimat wiedergegeben suchen den neuen Weg ins Leben“ (Umschlag). – „Die Fortsetzung von Remarques Roman Im Westen nichts Neues erschien zuerst zwischen Dezember 1930 und Januar 1931 in der Vossischen Zeitung, bevor er im April 1931 als Buch beim Propyläen Verlag publiziert wurde. Nach seinem Erscheinen wurde der Roman in Deutschland, wegen seiner pessimistischen Grundhaltung, kontrovers diskutiert und kritisiert. Im Mai 1933 wurde Der Weg zurück zusammen mit Im Westen nichts Neues von den Nationalsozialisten öffentlich verbrannt“ (Wikipedia). – Kapital unauffällig restauriert, sehr gutes Exemplar der seltenen kartonierten Ausgabe. Schlagwörter: Pazifismus, Weltkrieg <1914-1918>, Weltkrieg I |
2.500,-- | ![]() |
|
| Behmer – Dahlke, Paul (Übertragung). Buddha. (Auswahl aus dem Pali-Kanon). Berlin, Otto v. Holten (1920-1922). Folio (36 x 27 cm.). 262 S., 1 Bl. mit farbigem und vergoldetem Doppeltitel und Buchschmuck von Marcus Behmer. Originalpergamentband mit farbig intarsiertem und vergoldeten Deckelschild sowie reicher Rücken-, Deckel-, Innenkantenvergoldung und Kopfgoldschnitt (signiert P. A. Demeter, Hellerau) in Orig.-Pappschuber in Grün u. Gold.
Erlemann X, 5. Rodenberg S. 446. Schauer II, 44. Nicht bei Haucke. – Exemplar 108 von 225 Exemplaren auf Zanders-Bütten (GA 251 Exemplare). – Prächtig ausgestattete Ausgabe dieser Auswahl aus dem Pali-Kanon. Die Pali-Überlieferung, eine Sammlung von Dialogen und Lehrvorträgen Buddhas, gehört zum ältesten Schriftgut des Buddhismus. – Die gesamte künstlerische Gestaltung, der Buchschmuck, große Zierinitialen, prachtvolle Titel- und Zwischentitelblätter mit Bordüren, alle farbig und teils in Gold gedruckt, stammt von Marcus Behmer. – Entwurf der Deckelintarsie und Bemalung der Vorsatzpapiere von Max Schwerdtfeger. – Gedruckt bei Otto v. Holten unter der Aufsicht von Marcus Behmer. – Sehr schönes sauberes Exemplar dieses Meisterwerks der Jugendstil-Buchkunst. Schlagwörter: Einbände, Illustrated books, Illustration of books, Jugendstil, Nummerierte Bücher, Pressendrucke |
1.600,-- | ![]() |
|
| Hartleben, Otto Erich. Von reifen Früchten. Meiner Verse zweiter Theil. München, Albert Langen 1902. Gr.-8°. 49, (1) S. Orig.-Leinenband mit goldgepr. Deckeltitel und Deckelillustration (Entwurf: Emil Orlik).
NDB VII, 720 f. W.-G.² 22. – Erste Ausgabe. – Nummer 6 von 30 (?) vom Verfasser nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japan-Papier; mit eigenhändiger Widmung von O. E. Hartleben für seine Schwester, die Malerin Annemarie Pallat (1875-1972) mit deren Jugendstil-Exlibris (von Franz Hein). Die Sammlung mit 30 Gedichten enthält auf S. 48 das im Juli 1901 in Rom entstandene Gedicht „Annemarie“. – Die Gedichte entstanden von 1895 bis 1902 in Berlin, Bozen, Florenz, Kaltenleutgeben, Rom und in Salò am Gardasee in Hartlebens Villa Halkyone. – Sehr gut erhalten. Schlagwörter: Jugendstil, Lyrik, Nummerierte Bücher, Vorzugsausgaben, Widmungsexemplar |
180,-- | ![]() |
|
| Hartleben, Otto Erich. Hanna Jagert. Comödie. Berlin, S. Fischer 1893. 8°. 110 S., [1] S. Illustr. Orig.-Leinenband mit Jugendstil-Ornamentik.
NDB VII, 720 f. W.-G.² 9. – Erste Ausgabe, selten. – „H.s wesentliche Bedeutung liegt in der kunstvoll lockeren Prosa hingeplauderter Geschichten von lächelndem Humor, die einen neuen Ton in die deutsche Erzählkunst brachten, ihm den Namen eines „deutschen Maupassant“ eintrugen, vor allem aber auch Fontanesche Züge aufweisen“ (C. F. W. Behl in NDB). – Sehr schönes Exemplar aus der Bibliothek der Schwester des Autors, der Malerin Annemarie Pallat (1875-1972) mit deren Jugendstil-Exlibris (von Franz Hein). Schlagwörter: Dramen, Jugendstil, Komödie |
70,-- | ![]() |
|
| Jünger, Ernst. Gläserne Bienen. 1. – 5. Tsd. Stuttgart, Ernst Klett (1957). 8°. 180 S. Orig.-Leinenband mit typogr. Schutzumschlag (von Albrecht Ade).
Des Coudres/Mühleisen B 36 a. – Erste Ausgabe. – „1957 wird Jünger Autor des Verlegers Ernst Klett und legt „eine Erzählung vor, welche weniger die Schrecken der Vergangenheit resümiert, als daß sie in die Zukunft des technischen Alptraumes vorstößt. Ihr Thema ist der prometheische Ausgriff zum Unheil der Natur und zur Vereinsamung des Menschen.“ (Martin Meyer, Ernst Jünger. München 1990, S. 450). – Schutzumschlag am Kapital minimal bestoßen, sehr gutes Exemplar. |
30,-- | ![]() |
|
| Herder, Johann Gottfried v. Der Cid nach spanischen Romanzen. Mit Randzeichnungen von Eugen Neureuther. Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta 1838. 4° (25,5 x 17,5 cm.). [3] Bl., 238 S. mit illustr. Titel und 75 Holzschnitt-Illustrationen. Schwarzbrauner Lederband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel, Rücken- und Deckelvergoldung und Innenkantenvergoldung (signiert: Kostelezki).
Rümann 1443. – Erste illustrierte Ausgabe. – „Das für uns wichtigste Werk Neureuthers aber sind seine Zeichnungen zu Herders ‚Cid‘ … es ist neben Schwinds ‚Freund Hein‘ das erste bedeutende Holzschnittbuch Deutschlands. In diesen Zeichnungen ist das Wesen der Illustration vorbildlich erfaßt, sie bevormunden nicht den Dichter und sind nicht sklavisch vom Text abhängig. Neureuthers Arabesken-Stil war dazu vortrefflich geeignet“ (Rümann, Das illustrierte Buch S. 295 ff.). – „Lieber als den Dichter H. würdigt man den Nachdichter, besonders fremder Volkslieder und des „Cid“ (1802 f.), und den Prosaisten, wobei man neben der rhythmisch und bildhaft überhöhten Prosa (die H. selbst historisch und psychologisch reflektiert und bewußt einsetzt) der Bückeburger Schriften nicht die Prägnanz der frühen und die ausgewogene Mittellage der Weimarer Arbeiten vergessen darf“ (H.-W. Jäger in NDB VIII, 595 ff.). – Nur vereinzelt leicht braunfleckig, sehr schönes Exemplar in einem dekorativen signierten Handeinband. Schlagwörter: Einbände, Einbandkunst, Illustrated books, Illustrierte Bücher |
200,-- | ![]() |
|
| Jahnn – Italiaander, Rolf (Hrsg.). Hans Henny Jahnn. (Festschrift zum 60. Geburtstag). Hamburg-Wandsbek, Hanseatische Druckanstalt (1954). 8°. 64 S. mit 1 mont. Portrait. Orig.-Pappband.
Mit eigenhändiger Widmung von H. H. Jahnn „Für Ursula (Trede) herzlich Henny Weihnachten 1954“. – Mit Beiträgen von Frank Thiess, Hans Wolffheim, Walter Muschg, Gustaf Gründgens, Herbert Ihring, Ludwig Benninghoff, Thomas Mann, Bertolt Brecht, Hans Erich Nossack, Alfred Döblin, Ernst Kreuder, Pascual Jordan, Rudolf Maack, Günther Ramin, Fritz Weißenfels, Peter Huchel und dem Herausgeber. – Die Widmungsempfängerin Ursula Trede (1904-?) war die Mutter von Jahnns Patensohn, dem deutsch-dänischer Komponisten, Cembalisten und Pianisten Yngve Jan Trede (1933-2010). – Gutes Exemplar. Schlagwörter: Signierte Bücher, Widmungsexemplar |
180,-- | ![]() |
|
| Pratchett, Terry and Neil Gaiman. Good omens. The nice and accurate prophecies of Agnes Nutter, witch. Illustrated with line drawings and colour plates by Paul Kidby. London, Dunmanifestin (2019). Gr.-4° (31 x 23,7 cm.). 278 S. mit 20 Farbtafeln und Illustrationen von Paul Kidby. Illustr. Orig.-Pappband in Buch-Kassette in Schlangenleder-Optik.
Eines von 1655 num. Exemplaren; von Paul Kidby signiert. – One of 1655 limited copies. Stunning collectors’ hardback in a snakeskin effect solander box, with metallic red page edges, 20 colour illustrations with additional pencil illustrations. Numbered tipped-in sheet signed by Paul Kidby. – „Working with Terry was a life-enriching experience for me, both professionally and personally. He had so much to say and do, books to write, orang-utans to save, campaigns to wage. His creative energy was irrepressible, always questing and dynamic – brimming over with ideas and plots that needed pinning down. Never one to sit back, Terry had so much that he wanted to achieve, and in the final years, as he was all too aware, there just wasn’t enough time. If I could speak to Terry again, I’d thank him for writing the books that are my greatest source of creative inspiration, and for the belief and encouragement he showed by giving me the fantastic opportunity to illustrate his writing. I’d thank him for the laughs and friendship we shared too. I remember snippets of our conversations about folklore, astronomy, gardening and recipes for nettle soup. We shared an affinity for the chalk downlands where we both lived for a time, the landscape seemed to exert a creative energy for us both. My dog and I tramped many of the ancient drove roads that traverse the grassy backbone of the downs, I knew well the wide skies, the far-reaching views and the leaping hare that he described. Blue butterflies, skylarks, soaring buzzards and harebells in the close-cropped turf were all observed on my walks, and many a flint and fossil weighted my pockets – including the shepherd’s crown“ (Paul Kidby). Schlagwörter: Fantasy, Illustrated books, Illustrierte Bücher, Nummerierte Bücher, Phantastik / Utopie, Signed books, Signierte Bücher, Vorzugsausgaben |
500,-- | ![]() |
|
| Harbou, Thea (Gabriele) v. Metropolis. Roman. Berlin, August Scherl (1926). 8°. 273, (1) S., [3] Bl. Orig.-Leinenband mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel, Rückenvergoldung und farbig illustr. Schutzumschlag von W(ilhelm Albert Walter) Reimann.
Barron 3-23. Bleiler, Science-Fiction 1940. Holstein S. 211 (kart. Ausgabe). Kosch VII, 318 f. NDB VII, 645 f. Rössler, Filmfieber S. 116. – Erste Ausgabe. – T. G. v. Harbou (1888-1954) „verzichtete in ihren Romanen auf Psychologie und Charakterzeichnung zugunsten einer schwülstig pathetischen Seelenschilderung und eines packenden Handlungsablaufes. – Wesentlich ist ihre Arbeit als Drehbuchautorin. Der zum Monumentalen neigende, teils architektonisch strenge, teils phantastische und legendenhafte Stil der Stummfilme Fritz Langs ist von ihr entscheidend mitbestimmt worden. … Ihre hervorragende Begabung, eine Handlung in die Bildersprache des Films zu übersetzen, erweist sich besonders bei der Bearbeitung literarischer Werke. … H. hat einen wesentlichen Einfluß auf die Entwicklung des deutschen Films ausgeübt, sie ist keineswegs nur eine vielbeschäftigte Routineschreiberin“ (R. Burgmer in NDB). – Mit dem seltenen Schutzumschlag des Malers, Filmarchitekten und Drehbuchautors W. A. W. Reimann (1887-1936), der bereits 1919 die Kulissen und Kostüme für den expressionistischen Film-Klassiker „Das Cabinet des Dr. Caligari“ entworfen hat. – Der Schutzumschlag am Kapital unauffällig restauriert und an den Kanten geringf. berieben, außergewöhnlich schönes und sauberes Exemplar. – The dust jacket unobtrusively restored at the spine and slightly rubbed at the edges, an exceptionally nice and clean copy. Schlagwörter: Expressionismus, Film, Pop-Kultur, Science Fiction |
4.500,-- | ![]() |
|
| Moreck, Curt (d. i. Konrad Haemmerling). Führer durch das „lasterhafte“ Berlin. Leipzig, Verlag Moderner Stadtführer o. J. (1931). Kl.-8° (16,5 x 12,3 cm.). 229, (3) S. mit 67 meist ganzs. farbigen Illustrationen von Paul Kamm, Jeane Mammen, Christian Schad, George Grosz, Heinrich Zille u. a. Orig.-Leinenband mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel, goldgepr. Deckel-Illustration (von Paul Kamm) und farbig illustr. Schutzumschlag.
Berlin-Bibl. S. 367. – Erste Ausgabe des berühmten Berlinführers der späten Weimarer Republik. – „Die Gegend um den Alexanderplatz ist in Berlin das Viertel des Abbruchs und Aufbaus. Das Alte wird niedergerissen und das Neue steigt aus dem Boden. Dazwischen gibt es Ruinen. Es gibt Keller verlassener und dem Abbruch überlieferter Häuser, die nachts geheimnisvoll aufleben.“ – „Dieser Bestseller aus dem Jahr 1931 führt den Leser mitten hinein in die pulsierende Metropole Berlin auf dem Höhepunkt der „Goldenen Zwanziger“. Folgen Sie dem Autor bei seinen Ausflügen zu den Hotspots des damaligen Nachtlebens – in sagenumwobene Varietés und Tanzpaläste, in Vergnügungsparks und Kaffeehäuser, in angesagte Bars und Schwulenkneipen, aber auch an die Orte der Prostitution und des Verbrechens“ (Verlagsanzeige zu einem der zahlreichen Nachdrucke). – Zu den Illustratoren zählten Paul Kamm (meist zweifarbig, oft mit Fotomontagen), Christian Schad, Jeanne Mammen (meist farbige), George Grosz, Heinrich Zille u. a. – Konrad Haemmerling (1888–1957) hatte zunächst Prosa veröffentlicht, wandte sich aber Ende der 1920er Jahre der Kultur- und Sittengeschichte zu. – Titelblatt wie meist mit der korrigierten Verlagsangabe. – Der fast immer fehlende Schutzumschlag am Kapital unauffählig restauriert, Stempel-Exlibris, sehr gutes sauberes Exemplar. Schlagwörter: Avantgarde, Berlin, Erotica, Weimarer Republik |
2.200,-- | ![]() |
|
| Otto, Carl A(ugust) G(ottlob). Im Osten nichts Neues. (Das Buch des Krieges, wie er war). Zirndorf-Nürnberg, Sanitas-Verlagshaus 1929. 8°. 304 S. mit 1 Portrait. Orig.-Halbleinenband.
Im selben Jahr wie Remarques berühmter Antikriegs-Roman „Im Westen nichts Neues“ erschienener Erfahrungsbericht des sächsischen Journalisten und Schriftstellers C. A. G. Otto (1896-1968). – „Der Autor erzählt im Präsens im Stil eines Ich-Erzählers und wendet sich durch zahlreiche direkte Anreden an die Leser, wodurch die Fiktion deutlich wird. Der Titel des Buches spielt auf eine ständig wiederkehrende Formel in den amtlichen Kriegsberichten von der Front an. In seinem Buch versucht der Autor, diese Leerstelle in der amtlichen Verlautbarung mit Stoff aus dem Leben der Soldaten an der Front zu füllen. Er wählt, anders als Remarque, nicht die Form des Romans mit allen Möglichkeiten fiktionaler Darstellung und emotionaler Aufladung, sondern die eines dokumentarischen Sachberichts, in dem die Kampfbilder und Kriegsgeschehnisse, die Leiden und Mühsale der Soldaten, wie sie sich täglich an vielen Schauplätzen zugetragen haben, sachlich beschrieben werden. Durch detaillierte Beschreibung von allen Aspekten der Kriegsmaschinerie mit ihren Grausamkeiten und Entartungen, der psychischen und physischen Belastungen der einzelnen Soldaten, ihrer Entbehrungen, Leiden und Verrohung durch den Krieg, entsteht ein lebendiges Bild von den unendlichen, sich immer wiederholenden Schrecken des Krieges“ (Wikipedia). – „Einfachste Dinge des militärischen Lebens werden erklärt und Figuren und Probleme sind schematisch bzw. typisierend angelegt. Der zentrale Konflikt zwischen faktischer Kriegsaffirmation und innerer Distanz zum Krieg ist allerdings weitgehend entschärft, der Protagonist wird fast ausschließlich als Opfer des übermächtigen Systems Militär gezeigt. Die Darstellung überrascht nur durch ihren Anhang…..in dem ein Gaskrieg bzw. chemischer Krieg thematisiert wird…. Weitaus deutlicher als Remarque bedient Otto den Mythos von der „verlorenen Generation“…“ (Aus einer Dissertation: Häretiker I: Kriegskritische Texte, S. 127 ff., Berlin 2013). – Rücken und Deckel im Rand etwas angestaubt, nur im Blattrand teils leicht braunfleckig, gutes Exemplar. Schlagwörter: Weltkrieg <1914-1918>, Weltkrieg I |
60,-- | ![]() |
|
| (Malfilâtre, Jacques-Charles-Louis Clinchamp de). Narcisse dans l’isle de Vénus. Poème en quatre chants. (Et) Imbert, (Barthélemy). Le jugement de Paris. 2 Werke in 1 Band. Paris, Chaignieau ainé 1797. Kl.-8° (15,5 x 9,5 cm.). 205 S., [1] Bl. mit 2 gestoch. illustr. Titel von L. Duval und Armont nach Ch(arles) Eisen und Moreau sowie 8 Kupfertafeln nach G(abriel) de St. Aubin und Moreau. Kalbslederband der Zeit mit reicher Rückenvergoldung, Deckel-Filetten, Kanten- und Innenkantenvergoldung und Goldschnitt.
Brunet VII, 927. Cioranescu 42000. Cohen-Ricci 672. Gay 321. Sander 1257. – Zweite Ausgabe von Malfilâtres anonym erschienenen Hauptwerk, posthum veröffentlicht. – „Publiée au profit des héritiers de Malfilâtre, et imprimée par la veuve Ballard“ (Cohen-Ricci). – M. (1733-1767) starb früh und völlig verarmt in London, durch einen Sturz von seinem Pferd. G. de Saint-Aubin illustrierte daraufhin das von den Metamorphosen des Ovid inspirierte Werk, um die Witwe finanziell zu unterstützen. – Rücken und Gelenke etwas berieben, modernes Exlibris, schönes sauberes und dekorativ gebundenes Exemplar. Schlagwörter: Erotica, Illustrated books, Illustrierte Bücher |
200,-- | ![]() |
|
| Shakespeare, William. The Tempest. With twenty-nine drawings by Willy Baumeister. Stuttgart, Calw, Gerd Hatje (1946 / 1947). Folio (40 x 28,5 cm.). 85 S., [1] Bl. mit 29 montierten farbigen Abbildungen. Illustr. Orig.-Halbleinenband.
Eines von 500 Exemplaren, hier ohne Exemplarnummer und Signatur des Künstlers, aber mit eigenhändiger Zueignung Baumeisters „für Georg Kurt Schauer“. Provenienz: Christian Scheffler, ehemaliger Leiter des Klingspor-Museums, Offenbach, der dieses Buch aus dem Nachlass Schauers erhielt. – „Im März 1946 wurde B. an die Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart berufen. Neben der Professur und zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland (u. a. bei der Biennale in Venedig) entwarf B. auch wieder erfolgreich Bühnenbilder, u. a. für die Stuttgarter Aufführung des Balletts „Liebeszauber“ von Manuel de Falla in Stuttgart (1947), womit er auf dem Cover des Nachrichtenmagazins „Der Spiegel“ abgebildet war“ (C. Mohringer in Frankfurter Personenlexikon). – Der Frankfurter Buchhändler, Verleger, Typograph und Buchhistoriker G. K. Schauer (1899-1984) war zusammen mit Hanns W. Eppelsheimer Gründer der Deutschen Bibliothek in Frankfurt am Main und arbeitete auch beim Aufbau der Frankfurter Zweigstelle des Suhrkamp-Verlags mit, ehe dieser von Berlin nach Frankfurt übersiedelte und sich 1950 vom S. Fischer Verlag abspaltete. – Kanten teils restauriert, gutes sauberes Exemplar mit besonderer Provenienz. Schlagwörter: Illustrated books, Illustrierte Bücher, Nummerierte Bücher, Widmungsexemplar |
320,-- | ![]() |
|
| Kästner, Erich. Lärm im Spiegel. Leipzig, Wien, C. Weller (1929). Gr.-8° (20,5 x 18,5 cm.). 110 S., [1] Bl. mit 10 Illustrationen von Rudolf Grossmann. Orig.-Leinenband mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel.
Hatry 143. Sennewald 29.2. W.-G.² 2 (datiert falsch 1928). – Seltene erste Ausgabe des zweiten Gedichtbands. – „Obwohl ich selber Verse mache, sind mir viele Lyriker noch unsympathischer als alle Tenöre. Sie verbreiten… die Falschmeldung, die Fähigkeit des Gedichteschreibens sei eine göttliche Konzession; und dann gehen sie hin und blamieren ihr Gottesgnadentum nicht weniger als gewisse Herren… Zum Glück gibt es ein oder zwei Duzend Lyriker – ich hoffe fast, mit dabei zu sein – die bemüht sind das Gedicht am Leben zu erhalten. Ihre Verse kann das Publikum lesen und hören, ohne einzuschlafen; denn sie sind seelisch verwendbar… Man hat für diese Art von Gedichten die Bezeichnung ‚Gebrauchslyrik‘ erfunden… Verse, die nicht zu brauchen sind Reimspielereien… Mit der Sprache seiltanzen, das gehört ins Varieté… die Lyriker haben wieder einen Zweck. Ihre Beschäftigung ist wieder ein Beruf. Sie sind wahrscheinlich nicht so notwendig, wie die Bäcker und Zahnärzte, aber nur, weil Magenknurren und Zahnreißen deutlicher Abhilfe fordern, als nichtkörperliche Verstimmungen. Trotzdem dürfen die Gebrauchspoeten froh sein, sie reagieren unmittelbar nach den Handwerkern“ (‚Prosaische Zwischenbemerkung‘ von Erich Kästner, S. 49). Schon Anfang Januar des nächsten Jahres ist die erste Auflage total vergriffen. Als Lohn erhält er 1200 Mark. – Hinterer Innendeckel mit Bleistift-Notizen in Steno, sehr gutes sauberes Exemplar. Schlagwörter: Illustrated books, Illustrierte Bücher, Lyrik |
240,-- | ![]() |
|
| Goethe, Johann Wolfgang v. Die großen Dramen. 1.-5. Tsd. Stuttgart, J. G. Cotta (1951). 8°. 1070 S., [1] Bl. Weinroter Orig.-Lederband mit goldgepr. Rückentitel und Kopfgoldschnitt. (Gesamtausgabe der Werke und Schriften in zweiundzwanzig Bänden, Band 5).
Sehr gutes Exemplar der schönen Ganzlederausgabe. Schlagwörter: Dünndruck-Ausgaben, Gesamtausgaben |
30,-- | ![]() |
|
| Goethe, Johann Wolfgang v. Erzählende Dichtungen. Zweiter Teil. 1.-5. Tsd. Stuttgart, J. G. Cotta (1951). 8°. 1310 S., [1] Bl. Weinroter Orig.-Lederband mit goldgepr. Rückentitel und Kopfgoldschnitt. (Gesamtausgabe der Werke und Schriften in zweiundzwanzig Bänden, Band 7).
Sehr gutes Exemplar der schönen Ganzlederausgabe. Schlagwörter: Dünndruck-Ausgaben, Gesamtausgaben |
30,-- | ![]() |
|
| Goethe, Johann Wolfgang v. Frühe Dramen, Bruchstücke, Übersetzungen und Bearbeitungen. 1.-5. Tsd. Stuttgart, J. G. Cotta (1953). 8°. 1258 S., [3] Bl. Weinroter Orig.-Lederband mit goldgepr. Rückentitel und Kopfgoldschnitt. (Gesamtausgabe der Werke und Schriften in zweiundzwanzig Bänden, Band 4).
Sehr gutes Exemplar der schönen Ganzlederausgabe. Schlagwörter: Dünndruck-Ausgaben, Gesamtausgaben |
30,-- | ![]() |
|
| Goethe, Johann Wolfgang v. Frühe Dramen, Bruchstücke, Übersetzungen und Bearbeitungen. 6.-9. Tsd. Stuttgart, J. G. Cotta (1953). 8°. 1258 S., [3] Bl. Weinroter Orig.-Lederband mit goldgepr. Rückentitel und Kopfgoldschnitt. (Gesamtausgabe der Werke und Schriften in zweiundzwanzig Bänden, Band 4).
Sehr gutes Exemplar der schönen Ganzlederausgabe. Schlagwörter: Dünndruck-Ausgaben, Gesamtausgaben |
30,-- | ![]() |
|
| Goethe, Johann Wolfgang v. Lustspiele, Singspiele, Satiren. Dramatische Zeit- und Gelegenheitsdichtungen 1.-5. Tsd. Stuttgart, J. G. Cotta (1953). 8°. 1406 S., [1] Bl. Weinroter Orig.-Lederband mit goldgepr. Rückentitel und Kopfgoldschnitt. (Gesamtausgabe der Werke und Schriften in zweiundzwanzig Bänden, Band 3).
Sehr gutes Exemplar der schönen Ganzlederausgabe. Schlagwörter: Dünndruck-Ausgaben, Gesamtausgaben |
30,-- | ![]() |
|
| Goethe, Johann Wolfgang v. Lustspiele, Singspiele, Satiren. Dramatische Zeit- und Gelegenheitsdichtungen. 1.-5. Tsd. Stuttgart, J. G. Cotta (1953). 8°. 1406 S., [1] Bl. Weinroter Orig.-Lederband mit goldgepr. Rückentitel und Kopfgoldschnitt. (Gesamtausgabe der Werke und Schriften in zweiundzwanzig Bänden, Band 3).
Sehr gutes Exemplar der schönen Ganzlederausgabe. Schlagwörter: Dünndruck-Ausgaben, Gesamtausgaben |
30,-- | ![]() |
|
| Jünger, Ernst. Autor und Autorschaft. Stuttgart, Klett-Cotta (1984). 8°. 277 S. OLn. mit OU.
Des Coudres / Mühleisen B 85. W.-G.² 142. – Erste Ausgabe. – Mit eigenhändiger Widmung von E. Jünger „Für Inge und Walter Münch Ernst Jünger“. – W. Münch (1911-1992) war von 1955 bis 1988 Richter am Verfassungsgerichtshof für das Land Baden-Württemberg in Stuttgart. – Schutzumschlag am Rückendeckel mit geklebtem Einriss, sonst gut erhalten. Schlagwörter: Signierte Bücher, Widmungsexemplar |
120,-- | ![]() |
|
| Mann, Thomas. Goethe und Tolstoi. Zum Problem der Humanität. Neue, veränderte Ausgabe, 1. – 5. Auflage. Berlin, S. Fischer 1932. 8°. 152 S. Orig.-Leinenband mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel.
Bürgin I, 44. Potempa G.228.2. W.-G.² 57 (falsche Verlagsangabe). – Erste Ausgabe der erweiterten Fassung des Vortrags von 1923. – Rücken etwas aufgehellt, gutes Exemplar. Schlagwörter: Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft |
30,-- | ![]() |
|
| Shak(e)speare, (William). Dramatische Werke. Übersetzt von August Wilhelm Schlegel, ergänzt und erläutert von Ludwig Tieck. Erster (bis) neunter Theil. 9 Bände. Berlin, G. Reimer 1825-1833. 8°. Marmorierte Pappbände der Zeit mit goldgepr. Rückenschildern und Linienvergoldung.
Goedeke VI, 40, 85. Vgl. Borst 793. – Erste vollständige Ausgabe der berühmten und erfolgreichen Übersetzung. Band I-IX/1 erschienen zuerst 1797-1810 bei Unger in Berlin. Die vorliegende zweite Gesamtausgabe wurde von Tieck bearbeitet und um den zweiten Teil von Band IX ergänzt. – Einbände etwas berieben, 2 Rückenschilder mit kleinen Fehlstellen, sehr gutes Exemplar. Schlagwörter: Gesamtausgaben |
180,-- | ![]() |
|
| Holz, Arno. Des berühmbten Schäffers Dafnis sälbst verfärtigte auffrichtige und Reue mühtige Riesen-Bußthräne. Leipzig, Meissner & Buch (1918). 4° (31,5 x 25,5 cm.). 69 S. mit 6 Orig.-Holzschnitten von Richard Winckel. Orig.-Halbpergamentband mit goldgepr. Deckeltitel, Deckelvignette und Japanpapier-Schutzumschlag in OHln.-Buchkassette. (Druck der Wahlverwandten, Band 1).
Rodenberg S. 377. – Eines von 300 num. Exemplaren der „Urausgabe“. Im Impressum von A. Holz und R. Winckel signiert. – Handpressendruck auf handgeschöpftem Zanders-Bütten in Handeinband, gebunden bei Fikentscher, Leipzig. Schöner Druck in Rot und Schwarz bei Hirschfeld in Leipzig. – Buchkassette mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sehr gutes Exemplar. Schlagwörter: Expressionismus, Illustrated books, Illustrierte Bücher, Nummerierte Bücher, Pressendrucke, Signierte Bücher |
200,-- | ![]() |
|
| Jean Paul (d. i. Johann Paul Friedrich Richter). Trümmer eines Ehespiegels. Über Weiber und Stutzer. Mit 16 farbigen Blättern von Wolfgang Henne. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Wolfgang Hartwig. Berlin, Buchverlag Der Morgen 1988. Gr.-8° (24,5 x 17 cm.). 262 S. mit 16 farbigen Illustrationen, davon 1 signierte und num. Orig.-Farblithographie sowie 1 signierten Orig.-Farbstift-Zeichnung von W. Henne. Orig.-Leinenband mit farbig illustr. Schutzumschlag in illustr. Pappschuber.
Eines von 150 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit 1 sign. und num. Orig.-Farblithographie sowie 1 sign. Orig.-Farbstift-Zeichnung von W. Henne. – Der Leipziger Grafiker und Buchkünstler W. Henne (geb. 1949) war Schüler von Irmgard Horlbeck- Kappler in Leipzig (1975-1980) und Werner Klemke in Berlin (1982-1985). – „Zeichnen ist ein gieriges Prinzip, Hunger und Kampfgier richten sich gegen den alles verschlingenden Tod. In den wenigen Augenblicken, in denen wir mit unserer Sehnsucht eins sind, finden wir uns in der Mitte des Raumes wieder, verlassen wir die mit Furcht besetzten Ecken. Doch hinter der den Blick sich weitenden Ebene beginnt erneut die drückende Enge des Tales. Die freie Bewegung behindernde Enge und die wesensmäßig unerreichbare Ferne erzeugen ein stetig lockendes Verlangen. Der Weg nach innen ist eine Kärrnerarbeit.“ (W. Henne). – Sehr schönes Exemplar. Schlagwörter: Illustrated books, Illustrierte Bücher, Nummerierte Bücher, Original-Graphik, Originalzeichnung, Signierte Bücher, Signierte Künstler-Graphik, Vorzugsausgaben |
220,-- | ![]() |
|
| Ungern-Sternberg, Alexander v. Braune Märchen. (Neu herausgegeben von Peter Hamecher). Berlin, Morawe & Scheffelt o. J. (1923). 8°. 367, (1) S. mit illustr. Titel. Farbig illustr. Orig.-Seiden-Einband mit goldgepr. Rückenschild und Kopfgoldschnitt (Entwurf: Else Gericke-Heintze) in Pappschuber.
Vgl. Hayn-Gotendorf VII, 437. – Eines von 100 num. Exemplaren in Seide. – Erschien zuerst 1850 in Bremen; „Die späteren Ausgaben sind meist durch Kastration verdorben. … Unser Neudruck wiederholt zum erstenmal den Text der Urausgabe und reproduziert auf dem Titelblatt auch den Stich, der dieser beigegeben war“ (P. Hamecher). – „Damit man mich aber nicht für einen Frömmler halte, … setze ich neben das Heilige das so ziemlich Unheiligste, was die deutsche Literatur hervorbrachte: die ‚Braunen Märchen‘ A. v. Sternbergs, die zu den gesuchtesten Stücken der ‚Bibliotheca erotica‘ gehören. Man muß schon zu mir kommen, um die Urform (Bremen 1850) des vielfach und meist schmählich nachgedruckten Büchleins zu sehen; denn ich kenne keine Sammlung, die das entzückende Duodezbändchen im Ureinband besitzt“ (Hirschberg, Erinnerungen S. 145). – Schönes Exemplar. Schlagwörter: Erotica, Erotik, Nummerierte Bücher, Vorzugsausgaben |
80,-- | ![]() |
|
| Hacks, Peter. Der Schuhu und die fliegende Prinzessin. 1. Aufl., [1. – 3. Tsd.]. Frankfurt am Main, Insel-Verlag (1973). 8°. 67, (2) S. Illustr. Orig.-Pappband. (Insel-Bücherei, Band 993).
Jenne 531 (Bildeinband). – Rücken leicht gebräunt, sehr gutes Exemplar. Schlagwörter: Inselbücherei |
80,-- | ![]() |
|
| Hrabal, Bohumil. Lesebuch. 1. – 5. Tsd. Frankfurt am Main, Insel-Verlag (1969). 8°. 117, (4) S. mit farbigem Frontispiz. Farbig illustr. Orig.-Pappband. (Insel-Bücherei, Band 937).
Erste deutsche Ausgabe. – Beiträge von K. J. Erben, Jan Neruda, Jakub Deml, Ignat Herrmann, Ladislav Klima, V. Holan, R. Weiner und J. Hasek. – Exlibris-Stempel, gutes Exemplar. Schlagwörter: Inselbücherei |
25,-- | ![]() |
|
| Kayser, Wolfgang (Hrsg.). Gedichte des deutschen Barock. (Nachdruck der Ausgabe Leipzig, Insel Verlag 1943). Oberursel, Pharma-Druck Hartmann (1989). 8°. 81, (1) S., [1] Bl. Hellblauer Orig.-Kartonumschlag.
Vgl. Jenne I, 111, 313 [2], 1. F. Mathke, Die blaue Mauritius der Insel-Bücherei, in: Marginalien, Nr. 125/1992, S. 55 ff. Plantener S. 71, 313 (2) und in Imprimatur, NF Bd. IX/1980, S. 209 f. – Eines von 500 Exemplaren, herausgegeben im Auftrag von Elke Lipp. – „Im August 1939 begann der 2. Weltkrieg. Menschen und Material wurden für den totalen Krieg mobilisiert. Schon 1941 gab es keine neuen Titel mehr in der Insel-Bücherei und die einzigen 8 Erstauflagen, die Kippenberg 1942 und 1943 den widrigen Umständen abringen konnte, wurden Anfang Dezember 1943 bei einem englischen Luftangriff in ihrem Lager in Leipzig zerstört, nachdem sie lange dort lagerten und aus Mangel an Transportmitteln nicht an die Buchhandlungen verteilt werden konnten. Darunter war auch der Band mit der Reihennummer 313 „Gedichte des deutschen Barock“, herausgegeben von Wolfgang Kayser. Im Gegensatz zu den anderen 7 kriegszerstörten Erstauflagen wurde er nicht mehr ein zweites Mal aufgelegt…“ (H. Jenne). – Tadellos. Schlagwörter: Faksimile, Inselbücherei, Nummerierte Bücher |
100,-- | ![]() |
|
| Nimrod (d. i. Charles James Apperley). The life of John Mytton, Esq., of Halston, Shropshire … With his hunting, racing, shooting, driving, and extravagant exploits. Fifth edition, revised and enlarged with a notice of Nimrod. London, George Routledge and Sons 1870. 4° (25 x 18,5 cm.). XI, (1), 234 S. mit 18 handkolorierten Aquatinta-Radierungen nach H(enry) Alken und T(homas) J. Rawlins. Weinroter genarbter Maroquin-Lederband der Zeit mit 5 Zierbünden, goldgepr. Rückentitel, Innenkantenvergoldung und Kopfgoldschnitt (signiert: (Robert) Rivière and Son).
Abbey, Life 385. Tooley 68. Schwerdt I, 38 f. – Fünfte und letzte Auflage des zuerst 1835 erschienenen Werks. Seit der zweiten Auflage (1837) um 6 Tafeln vermehrt. Die schönen Tafeln in prächtigem leuchtenden Kolorit zeigen überwiegend Jagd- und Reitszenen. – „A most valuable and important book for the sporting life of a period, aptly described by Newton as ‚a biography of a real man that reads like a work of fiction“‘ (R. V. Tooley). – Gelenke geringfügig berieben, sehr schönes Exemplar in einem prachtvollen Einband der berühmtesten englischen Buchbinderei des 19. Jahrhunderts. Schlagwörter: Caricatures, Einbände, Einbandkunst, Equestrian sports, Hunting, Illustrated books, Illustrierte Bücher, Jagd, Karikatur, Pferde, Reitsport, Sport |
350,-- | ![]() |
|
| (Curcin, Milan, Hrsg.). Serbische Volkslieder. 16. und 17. Tausend. Leipzig, Insel-Verlag o. J. (1939). 8°. 108 S., [2] Bl. Orig.-Pappband mit Rücken- und Deckelschild. (Insel-Bücherei, Nr. 197, [2]).
Jenne 197 [2] und 372 (Abb.). – Sehr seltene Einbandvariante: das Bezugspapier (Nr. 55) hier verkehrt herum verwendet mit dem roten Halbmond nach oben offen, nicht nach unten wie bei Jenne abgebildet. So nicht bei Jenne. – Rücken etwas aufgehellt, Exlibris-Stempel, sehr gutes Exemplar. Schlagwörter: Inselbücherei, Lieder, Serbien |
240,-- | ![]() |
|
| Heinse, (Johann Jakob) Wilhelm. Ardinghello und die glückseligen Inseln. Eine italiänische Geschichte aus dem 16. Jahrhundert. Berlin und Leipzig, Wilhelm Borngräber o. J. (1914). 8°. 422 S., [1] Bl. mit Frontispiz. Weinroter Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel und 5 unechten Bünden.
Vgl. Goedeke IV/1, 887, 18. Hayn-Gotendorf III, 128. – „Dies Werk wurde nach der 2. Originalausgabe von 1794 besorgt und mit einem Nachwort versehen von Reimund Steinert“. – Der „Vorbote des deutschen Renaissanceromans“ (Hayn-Gotendorf) erschien zuerst 1787 in Lemgo. – Schönes dekorativ gebundenes Exemplar. Schlagwörter: Italien |
30,-- | ![]() |
|
| Eichendorff, Joseph v. Neue Gesamtausgabe der Werke und Schriften. (Herausgegeben von Gerhart Baumann in Verbindung mit Siegfried Grosse). – Band 3 (von 4): Tagebücher, Übertragungen. 1.-5. Tsd. Stuttgart, J. G. Cotta (1958). 8°. 1238, (2) S. Dunkelgrüner Orig.-Lederband mit 2 goldgepr. Rückenschildern, Linienvergoldung und Kopfgoldschnitt.
Sehr gutes Exemplar der schönen Ganzlederausgabe. Schlagwörter: Dünndruck-Ausgaben, Gesamtausgaben, Tagebücher |
80,-- | ![]() |
|
| Eichendorff, Joseph v. Neue Gesamtausgabe der Werke und Schriften. (Herausgegeben von Gerhart Baumann in Verbindung mit Siegfried Grosse). – Band 4 (von 4): Literarhistorische Schriften. Historische Schriften. Politische Schriften. 1.-5. Tsd. Stuttgart, J. G. Cotta (1958). 8°. 1541, (2) S. Dunkelgrüner Orig.-Lederband mit 2 goldgepr. Rückenschildern, Linienvergoldung und Kopfgoldschnitt.
Sehr gutes Exemplar der schönen Ganzlederausgabe. Schlagwörter: Dünndruck-Ausgaben, Gesamtausgaben, Geschichte, Literaturgeschichte |
80,-- | ![]() |
|
| Viksten, Albert. Die Flösser. (Aus dem Schwedischen von Helen Woditzka). Zürich, Wien, Prag, Büchergilde Gutenberg (1935). Gr.-8° (23,5 x 17,5 cm.). 231, (1) S. mit 33 Illustrationen nach Tuschezeichnungen von Hans Felix Kraus. Orig.-Kalbslederband mit ornamentaler Rückenvergoldung, goldgepr. Deckeltitel und Kopfgoldschnitt (von Walter Gerlach) in marmorierten Buchkassette.
Erste deutsche Ausgabe. – Die Büchergilde verteilte die in Leder gebundene Luxusausgaben als Prämie an erfolgreiche Werber. – Der bedeutende Buchbinder Walter Gerlach (1892–1982) war Schüler von Paul Kersten, Mitbegründer des MDE (Meister der Einbandkunst) und einflussreicher Lehrer für Handvergoldung in Berlin. – Gutes Exemplar. Schlagwörter: Einbände, Einbandkunst |
320,-- | ![]() |
|
| Walser, Robert. Geschichten. Mit Zeichnungen von Karl Walser. Leipzig, Kurt Wolff 1914. 8°. IV, 231 S. mit 31 Illustrationen, davon eine auf dem Titel. Illustr. teilkolorierter Orig.-Kartonumschlag.
Badorrrek-Hoguth A 30.1. Göbel 176. Kerr S. 385. Schäfer 7. W.-G.² 7. – Erste Ausgabe. – Sauberes seitlich und unten unbeschnittenes Exemplar der Broschurausgabe, die neben der Auflage in Halbleder erschien. Schlagwörter: Expressionisme, Expressionismus, Illustrated books, Illustrierte Bücher |
320,-- | ![]() |
|
| Requark, Emil Marius (d. i. Max Josef Wolff). Vor Troja nichts Neues. 1. – 10. Tausend. Berlin, Brunnen-Verlag, Karl Winckler (1930). 8°. 119, (1) S. mit beil. Verlagsprospekt (4 S.). Orig.-Kartonumschlag.
Erste Ausgabe der mehrfach aufgelegten Parodie auf Erich Maria Remarques berühmten Antikriegsroman „Im Westen nichts Neues“ (Berlin 1929). – Der jüdische Jurist, Schriftsteller und Shakespeare-Übersetzer M. J. Wolff (1868-1941) starb nach der Machtergreifung der Nationalsozialisten im Oktober 1941 in Berlin durch Suizid. – Sehr gutes Exemplar. Schlagwörter: Parodie |
40,-- | ![]() |
|
| Lactantius, (Lucius Caecilius Firmianus). Opera omnia, quae supersunt Jo(hannes) Georg Walch. Leipzig, Officina Weidmanniana 1735. 8°. [8] Bl., 64, 1235 S., [14] Bl. mit Titelblatt in Rot und Schwarz. Lederband der Zeit mit goldgepr. Rückenschild und reicher Rückenvergoldung.
VD18 11540583. – Zuerst 1715 erschienene Gesamtausgabe der Werke des frühchristlichen Rhetorikers Laktanz (ca. 250-325 n. Chr), Lehrer des späteren Kaisers Konstantin I. Mit Kommentaren des sächsischen Philologen und Theologen J. G. Walch (1693-1775), der seit 1718 Professor für Philosophie, Altertumskunde und seit 1719 für Rhetorik an der Universität in Jena war. – „Sein Hauptwerk ist die „Religionslehre“ (Divinae institutiones), die erste Gesamtdarstellung des christlichen Glaubens in lateinischer Sprache. Die Schrift „Über Gottes Kunstwerk“ (De optificio dei) legt Schönheit und Zweckmäßigkeit des menschlichen Organismus dar, ohne christliche Anklänge; „Über den Zorn Gottes“ (De ira dei) behandelt das schon von der Stoa und von Epikur erörterte Problem, ob der Gottheit Affekte zugeschieben werden können. Die Echtheit der Schrift „Über die Todesarten der Verfolger“ (De mortibus persecutorum) ist umstritten. Wegen der Reinheit und Glätte seines Stils wurde L. von Humanisten der Renaissance der christliche Cicero genannt“ (Tusculum-Lexikon). – Einband etwas berieben, Vorsatz und Titel mit Bestitzvermerken, stellenweise teils stärker gebräunt und etwas braunfleckig, gutes dekorativ gebundenes Exemplar. Schlagwörter: Antike, Barockliteratur, Rhetorik |
200,-- | ![]() |
|
| Tausend und eine Nacht – König, Alexander (Übersetzung). Tausend und eine Nacht. Arabische Erzählungen. Neue, verbesserte Auflage, durchgesehen von Fr(iedrich) Herring. 4 Bände. Brandenburg, Adolph Müller o. J. (1875-1876). Kl.-8°. Dunkelgrüne Orig.-Leinenbände mit goldgepr. Rücken- und Deckeltiteln, Rückenvergoldung und goldgepr. Deckel-Illustration.
Vgl. Hayn-Gotendorf V, 278. – Seltene Bearbeitung der berühmten Übersetzung von A. König, die zuerst um 1840 erschien. – Innengelenke teils etwas angeplatzt, sonst sehr gutes Exemplar in den dekorativen Verlagseinbänden. Schlagwörter: Tausend und eine Nacht |
100,-- | ![]() |
|
|
Einträge 51–100 von 767
|
|||



